В Старом Осколе сегодня чествовали заслуженных строителей

Строители принимают поздравления во второе воскресенье августа. Чествовать представителей этой профессии в Старом Осколе начали заранее. В ЦКР «Молодёжный» грамотами и благодарственными письмами наградили 95 человек. О том, какие проекты уже преобразили город, и что ещё предстоит сделать, в нашем следующем сюжете.

Плотники, монтажники, отделочники, водители, сметчики — на сцену «Молодёжки» поднимаются представители разных профессий. Строительная отрасль — сфера многогранная. В процессе задействованы рабочие, инженеры, логисты, управленцы. Среди награждённых едва ли не половина — женщины. Юлия Полякова 17 лет штукатурит и красит школы, дома, детские сады. И это ей нравится.

Я люблю свою профессию за всё. Вам же нравится в красивом здании? И мне нравится. Приятно бывает, когда видишь свою работу, и когда люди радуются твоей работе. Спасибо говорят.

— Юлия Полякова, маляр-штукатур


Спасибо труженикам и ветеранам отрасли звучало от жителей, руководителей строительных компаний, власти.

Профессия строителя – это профессия творца, созидателя, человека, который воплощает образ будущего, в которое хочется стремиться, в котором хочется растить и воспитывать детей.

— Андрей Чесноков, глава администрации Старооскольского городского округа


Парк космонавтики и Пушкинский сквер, Лунный, Олимпийский, Камелия, Зелёный Лог, набережная, пляж «Юность» — эти места преобразились в последние пару-тройку лет. Открыта академия знаний, возводятся высотки, новый квартал — в будущее Оскол шагает широко. Особенно ощущаешь темпы строительства в районах ИЖС. Из 70 тысяч квадратных метров жилья, возведённого в округе с начала года, львиная доля — почти 57 тысяч квадратов — частные постройки. Свой дом у оскольчан в приоритете.

Если говорить в процентном соотношении, то процентов 60-70 занимает от общего ввода жилья в округе это ИЖС, то есть частный сектор, оставшееся – это многоквартирное жильё. Но сейчас тенденция идёт к увеличению именно многоквартирного жилья.

— Степан Ильяев, замглавы администрации округа по строительству


Власти планируют строить больше многоквартирных домов. Но пока мешает слабая конкуренция и как следствие — слишком высокая стоимость квартир. Ситуацию может исправить появление на рынке застройщиков из других регионов.

Не хотелось бы все карты сразу открывать, потому что 100-процентной гарантии пока нет, но на микрорайон Майский мы рассматриваем застройщика альтернативного. Который готов как инвестор выступить, при этом не гнушаясь приглашать наши известные строительные организации к себе на субпотряд. Майский — это напротив микрорайонов Надежда и Степного.

— Степан Ильяев, замглавы администрации округа по строительству

Сейчас заканчиваются одни масштабные проекты и параллельно запускаются другие. К октябрю планируют сдать парк Железнодорожников, близится к финишу благоустройство 37 дворов. Есть подвижки и по набережной реки Оскол, что ведет к улице 17 Героев. Как только госэкспертиза утвердит смету, область выделит деньги на окончание работ. Ведутся переговоры и по недостроенному храму за памятником Александру Невскому.

Разработан проект на эту территорию по созданию там прогулочной зоны, но мы пока ведём переговоры с епархией о том, что будем делать с этим остовом. Есть предложение от епархии всё-таки рассмотреть возможность завершения строительства там храма, звучали другие предложения. В том числе, по организации там какой-либо смотровой площадки. Положено начало работ на двух больших общественных территориях: набережная реки Осколец – работы там ведутся в настоящий момент. И наш парк Победы.

— Степан Ильяев, замглавы администрации округа по строительству


Итоговое обсуждение того, каким быть пространству на площади Победы, пройдёт завтра в 18.30 в «Молодёжном».