30 тысяч квадратных метров дорог в Старооскольском округе нуждаются в ямочном ремонте

В этом году сделают треть. Первым делом залатают основные магистрали. Помимо этого, запланированы строительство и приведение в порядок 42 километров дорог. Подробности в репортаже Ларисы Ульяненко.

Температурные качели — один из главных врагов дорог, уверен замглавы по строительству Степан Ильяев. В этом году погода была особенно капризна.

Мы все с вами увидели, как февраль и март застали нас этими температурными качелями полноценно. Поэтому ямочность в городе действительно большая. Но стоит отметить, что ещё в том году мы запланировали 15 миллионов рублей на проведение ямочного ремонта. В целом, включая сельские территории, требуется выполнить порядка 30 тысяч квадратных метров ямочного ремонта. Нашим контрактом предусмотрено 11. Мы понимаем, что это треть от всей потребности. Но эта треть будет направлена на самые важные и значимые места.

— Степан Ильяев, замглавы администрации по строительству


Самые важные — это основные магистрали с максимальным машинопотоком. Следующие по значимости — дороги и проезды между микрорайонами. И затем только дворовые территории. В Старом Осколе практикуется ямочный ремонт трёх видов.

Литой асфальтобетон позволяет выполнять работы до -10. То есть этот тот ямочный ремонт, который мы видели в период январь, февраль и март. С горячим асфальтобетоном, начиная с +5, возможно работать. Там уже другой способ укладки — он укладывается под каток. И пневмонабрыз очень эффективен в небольших ямках, в шовности. То есть то, что можно локально и быстро отработать.

— Степан Ильяев, замглавы администрации по строительству


Отрабатывать будут не только ямы. В этом году полноценно отремонтируют и построят 42 километра автодорог.

Продолжается программа «Безопасные и качественные дороги». И мы уже начали её реализовывать в селе Федосеевка. Там три дороги уже выполнили -верхний слой асфальта положили. Дальше мы на село Дмитриевка переходим, и в город.

— Степан Ильяев, замглавы администрации по строительству


Кроме того, запланированы дорожные работы за счёт местного и регионального бюджетов.

Стоит отметить, что в этом году у нас впервые, наверное, за пять лет предусмотрены в бюджете деньги на проектную документацию на строительство дорог. До этого такого не было. Всё, что проектировалось раньше, оно проектировалось за областные деньги. Вот. Теперь мы сумели выкроить в местном бюджете. И сельские территории охватили этой работой, там село Городище по проектированию дорог, и город – это районы ИЖС.

— Степан Ильяев, замглавы администрации по строительству


Объекты, отремонтированные и построенные по программе «Безопасные и качественные дороги», намерены сдать к 1 июля.