В Старом Осколе сегодня начался подомовой обход в рамках Всероссийской переписи населения

Информацию о жителях округа будут собирать 469 переписчиков. Как проходит анкетирование старооскольцев, узнала наша съемочная группа.

19 летний Антон Насонов — переписчик. До 14 ноября его задача — обойти 246 квартир. Молодой человек уверен, что справится за неделю.

Я считаю, что это наш долг поучаствовать в переписи населения. Всероссийская перепись населения давно не проводилась, и эту перепись мы очень долго ждали. В связи с карантинными мерами нам выдали маски, перчатки, полное обмундирование, чтобы могли эту перепись провести в полной безопасности.

— Антон Насонов


Основная проблема — закрытые двери. Кого-то нет дома, а кто-то попросту не открывает. В таких случаях переписчик оставляет бумажное уведомление о том, что приходил. На листочке указан адрес стационарного пункта переписи и телефон.
Считай, повезло: утром, в будний день, мало кого можно застать дома. Мария Медведева участие в переписи приняла охотно. Ответила на все 43 вопроса.

Я думаю, это наш государственный долг — переписаться, чтобы потом факты вывести. Переписчик очень грамотный, работает на планшете и задаёт вопросы, в принципе, которые и должен задать: фамилия, имя, отчество, проживаю ли я постоянно, члены моего домохозяйства.

— Мария Медведева


За месяц 469 переписчиков старооскольского округа обойдут 127 тысяч квартир и 38 350 домов. Их ни с кем не спутать. У каждого на одежде — фирменная символика, планшет, удостоверение. При желании анкетируемого представитель Росстата обязан показать паспорт.

Человек вправе отказаться от Всероссийской переписи населения, тут ничего мы не можем сделать, но, если проявляется какая-то жестокая агрессия к переписчику, мы вправе поставить в планшете на эту квартиру — «опасное помещение» и в следующий раз мы посетим её с участковым. Уже есть некоторые квартиры, которые вот так помечены и в них мы ходим в сопровождении участкового.

— Антон Насонов


Заполнить анкету можно также на стационарных пунктах переписи — их в округе 78 — и на сайте Госуслуг. Предварительные итоги станут известны в апреле, а полные планируется опубликовать в четвертом квартале 2022 года.