В Старом Осколе состоялся торжественный митинг ко Дню защитника Отечества

Сегодня в Старом Осколе прошел торжественный митинг в преддверии праздника мужества, доблести и чести — Дня защитника Отечества. Цветы возложили к мемориалу «Скорбящая мать». Репортаж Марии Шелеповой.

Понедельник, полдень, старейший парк города. Из-за облаков изредка проскальзывают солнечные лучи и падают на мемориал «Скорбящая мать». Это знаковое место для каждого старооскольца — здесь венгерские оккупанты казнили горожан во времена Великой Отечественной. У вечного огня на торжественный митинг собрались кадеты, юнармейцы, председатели советов ветеранов, представители администрации округа, Совета депутатов, духовенства. 

«Русский солдат, прежде всего — это защитник и охранитель. Сейчас, адресуя эти слова ко всем нам, хочется пожелать, прежде всего, чтобы мы были достойными наших прародителей и наших предков, потому что именно в этом заключается и патриотизм и любовь к своему Отечеству».

— протоиерей Александр Короткий, благочинный второго Старооскольского округа.

Старый Оскол носит звание Города воинской славы. Оскольская земля гордится именами своих сыновей — родом отсюда 24 Героя Советского Союза, 2 Героя России, сотни местных жителей награждены боевыми орденами и медалями.

«Сегодня мы с вами вспоминаем всех защитников Отечества. Быть защитником Отечества в России всегда было и остается почетным и святым делом мужчины, его особой ответственной миссией. Наш с вами святой долг — помнить, помнить подвиг народа, а подвиги современных защитников будут настоящим жизненным ориентиром всех старооскольцев».

— Наталия Азизова, заместитель председателя Совета депутатов Старооскольского округа.

«Подвиги наших ветеранов Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, которые погибли в локальных конфликтах, тех ребят, кто сегодня выполняет боевые задачи, и кто не смог оклематься от тяжелых ранений, и, к сожалению, их с нами нет».

— Виктор Анисимов, военный комиссар Старооскольского городского округа.

После минуты молчания участники митинга возложили цветы к мемориалу «Скорбящая мать».

Мария Шелепова, Сергей Кириченко, Илья Самсонов — 9 канал.