Хореографический конкурс «Solo mio» состоялся на сцене пятой музыкальной школы

Впервые с начала пандемии коронавируса не онлайн, а в привычном формате. Танцевальный форум собрал больше 70 заявок на участие — это рекорд за 15-летнюю историю существования проекта. Юные солисты и дуэты боролись за гран-при и право участвовать в региональном этапе. Который, к слову, пройдет вновь виртуально.

Русские народные танцы, несмотря на внешнюю простоту, отличаются сложностью элементов и артистизмом. Каждое движение несет свой смысл. Марина Курочкина танцует с трех лет. Для выступления на конкурсе «Solo mio» они с преподавателем выбрали композицию «А я чайничала». Зал покорился 10-летней оскольчанке с первых секунд — настолько эмоционально она выступала. Марина взяла гран-при соревнований.

Надо прям стараться, надо эмоции показывать. «Я хочу замуж!» — это такие эмоции прям! «Я хочу замуж!»

— Марина Курочкина

Хореографы переживали не меньше своих подопечных, выступающих на сцене. А за кулисами шли последние репетиции. Анастасия Пяткова и Арина Кудрявцева впервые выступают в дуэте. Страшно волнуются.

Руки мокрые. Боимся, что упадем на сцене. Мы будем танцевать про зеркало, она будет мое отражение, а я буду девочкой. В танце я ее вытащу, а потом мы будем вместе танцевать. Она в конце убежит, а я расстроюсь.

— Анастасия Пяткова и Арина Кудрявцева

Девочкам удалось собраться и выступить достойно. Жюри конкурса присудило им 1 место.
Хореографический конкурс «Solo mio» существует уже 15 лет и проводится раз в три года.

Наша школа явилась инициатором и идейным воплотителем этого конкурса, и вот уже в этом году мы проводим его в пятый, юбилейный, раз. После долгого молчания на сцене наших детей, они с удовольствием туда выходят, с удовольствием танцуют, радуются, получают сами удовольствие и радуют наших зрителей.

— Светлана Клещевникова, заведующая хореографическим отделением ДМШ №5

Победители муниципального этапа будут участвовать в региональном, который пройдет в Белгороде, но в формате онлайн.