В Старом Осколе строят ледовый каток

Работы по строительству ледового катка в Старом Осколе ведут круглосуточно. Подрядчики торопятся сдать объект к Новому году, чтобы на январских каникулах горожане и гости города уже смогли прокатиться по зеркально гладкому покрытию. Наш следующий репортаж из парка «Солнечный» на бульваре Дружбы. 

Первый этап реконструкции парка Солнечный начали с ледового катка. К работам приступили 1 октября, а сдать объект нужно к Новому году. 

«Сроки поджимают, да, действительно, и, наверное, стоит отметить, что некоторые моменты, где-то в ущерб времени, но зато с сохранением качества. Ребята и ночами у нас паяют трубы. Сейчас мы даже не в две, а в три смены работаем. Максимально выкладываемся, очень сами хотим не подвести и такой подарок к Новому году постараться сделать». 

— Александр Карнаухов, представитель компании-подрядчика.

Площадь первого в Старом Осколе уличного катка – 1600 кв. м. Предназначен он исключительно для катания. В хоккей здесь играть не получится – декоративный борт не выдержит удара шайбы. 

«Он включает в себя центральную коробку и ответвления, так называемые прогулочные дорожки. По этим дорожкам будет организовано направление движения и гости смогут передвигаться не только по кругу в скучном привычном формате, а еще и между локаций парка».

— Александр Карнаухов, представитель компании-подрядчика.

Песчаная подушка, щебень, подбетонное основание, утеплитель, гидроизоляция, арматура уже уложены. На будущий лед уже вышли мастера холодильных дел. Подрядчики из Санкт-Петербурга имеют большой опыт сооружения ледовых покрытий.

«Это тоже самое, что теплый пол, только холодный. Холодильное оборудование повышенной мощности. Собрано из качественных деталей. Это уже не первый объект в Белгородской области такого типа, имеем большой опыт в монтаже катков. Делаем хорошо и качественно. Всем понравится».

— Петр Емишев, инженер холодильного оборудования.

Холодить лед будут с помощью хладогена – пропиленгликоля, охлаждать который будет в свою очередь фреон. Морозильное оборудование уже смонтировано. Готов также гараж для ледозаливочной машины и возведен пункт проката коньков, в котором предусмотрен туалет для посетителей. Сооружен водопровод, установлена система видеонаблюдения. Освещать ледовое пространство будет «звездное небо» — так называется система подвесных электрогирлянд. Смогут ли старооскольцы ворваться в новый год на коньках, узнаем совсем скоро. 

Анна Семенова, Алексей Грачев, Илья Самсонов — 9 канал.