В Старом Осколе торжественно открыли памятник 10-му танковому Днепровскому ордена Суворова корпусу

Двухметровый гранитный обелиск появился на окраине Половского леса, который в Великую Отечественную войну видел не одно сражение и скрывал под густыми ветвями десятки тысяч советских солдат.

Половской лес будто дышит историей. Сотни капониров, остатки землянок, окопы и тишина. Здесь даже птицы редко поют, будто молчанием отдают дань памяти советским воинам, погибшим среди этих деревьев. В 42-ом, когда шли тяжелейшие оборонительные бои за Старый Оскол, здесь располагался 4-ый танковый корпус, конкретно 47-ая танковая бригада. Колоссальные потери были с обеих сторон. А потом советские солдаты попали в окружение немецкого противника.

Мы неоднократно проводили здесь поисковые экспедиции, раскопки, находили останки советских воинов, которые покоятся сейчас в мемориале у Атаманского леса. Буквально в метрах 700, в начале восьмидесятых, мы нашли братское захоронение, в блиндаже на окраине леса, в котором покоится прах 58 советских воинов. Из них мы смогли опознать только Уткина Василия Ивановича — по смертному медальону. Но случилось чудо: Василий Иванович Уткин, уроженец города Кемерово Новосибирской области, оказался живой. А получилось так, что он получил ранение в этом болю, и санитары. оказывая ему помощь, разрезали галифе, и бросили в яму с останками погибших, и медальон вот попал среди погибших.

— Иван Андреев, председатель правления Белгородской региональной общественной организации «Историко-патриотическое объединение «Поиск»


31 января 43-его буквально в километре отсюда развернулся трагический бой у будки путевого обходчика Майсюка. 17 героев бронебойщиков ценой жизни смогли отбить атаку тысячи немецко-венгерских солдат. В том же году, весной, Половской лес стал убежищем для 10-танкового Днепровского ордена Суворова корпуса. Обескровленные танкисты укрылись здесь после девятисоткилометрового прохода по Донбассу.

От того корпуса, что был, ничего не осталось. Было несколько кадровых офицеров, не было никакой материально-технической базы. Именно здесь, в течение нескольких месяцев, перед Курской битвой, вся эта материальная база была подготовлена, и сформирован 10-й танковый корпус, который с этого места стартанул и в Прохоровке он встретил сражением элитные немецкие дивизии «Мёртвая голова», «Адольф Гитлер». Это место святое. К счастью, в отличии от наших партнёров на западе, у нас с памятники ставят, а вот у них серьезные проблемы.

— Иван Андреев, председатель правления Белгородской региональной общественной организации «Историко-патриотическое объединение «Поиск»


Причем, ставят памятники простые люди, неравнодушные к истории, радеющие за патриотическое воспитание потомков. Николай Матюхин — житель района ИЖС «Сосенки». Он услышал историю этих мест в день Победы. Остаться в стороне просто не смог. Благодаря победе в инициативном конкурсе ТОСов – проект получил шанс на реализацию. Помогали все – от соседей до администрации.

Все это благодаря большой поддержке людей, которые живут здесь. Была поддержка и со стороны властей, но главное — это те люди, которые эту идею выносили, которые довели её до логического завершения. Очень хорошо, приятно осознавать, что это наша маленькая победа.

— Николай Матюхин


На двухметровой гранитной плите изображен фрагмент не так давно рассекреченной карты военных действий 1943 года. Лицевой стороной памятник обращен к Прохоровскому полю, где героически проявил себя 10 танковый Днепровский ордена Суворова корпус. Изготовил обелиск местный житель Владимир Туголуков.

Ещё появилась теперь приятная обязанность. которую мы сами на себя возложили, в частности, я, следить за этим местом, убирать, косить траву и так далее. Мы здесь дальше планируем провести озеленение и ещё дополнить мемориал. Поисковики нашли три танковых трака от гусениц. Вот их мы уже придумали как расположить. Уже подготовили все.

— Владимир Туголуков


На торжественном открытии памятника присутствовали представители областной и местной власти.

Старый Оскол в своей истории всегда помогал воинам. Такой он город — город труженик. Здесь всегда чтили тех, кто, не жалея себя, оборонял рубежи нашей Родины. Как и совсем недавно, перед началом специальной операции у нас здесь размещались части различных родов войск, и мы помогали им и продолжаем помогать.

— Андрей Чесноков, глава администрации Старооскольского городского округа


С 7 по 29 июля 1943 года Днепровский танковый корпус уничтожил свыше 8 700 солдат и офицеров противника, 365 танков и штурмовых орудий, 77 орудий и миномётов, 285 автомашин, сбил 21 самолёт. Части 10-го танкового корпуса освобождали левобережную Украину. Соединение первым вышло к Днепру и форсировало его, захватив два плацдарма, удерживая их до подхода основных сил. Жители Сосенок уверены – подвиг героев нужно помнить.

У меня два деда погибли, у жены два деда погибли, и память должна быть. Это память. Мне однажды было страшно, когда мой ребёнок, я ему задал вопрос про день Победы. Это было в 90-х годах. Я говорю: праздник завтра, а он говорит: какой? Это было вот страшно.

— Владимир Степанов


В планах жителей Сосенок сделать эту территорию местом семейного отдыха.