В Старом Осколе торжественно открыли зал бокса имени Дениса Лебедева

Сегодня прошла первая тренировка в зале бокса имени Дениса Лебедева. Новое помещение СДЮСШОР «Золотые перчатки» расположилось на базе 19-ой школы. Торжество собрало множество именитых гостей, представителей власти и бизнеса.

Новый зал бокса реконструирован и оборудован за счет личных средств президента компании «ПромАгро» Федора Клюки и областной Федерации бокса. Помещение школьного бассейна давно пустовало. А с завтрашнего дня здесь начнутся тренировки воспитанников спортшколы олимпийского резерва «Золотые перчатки». Глава округа Александр Гнедых отметил, что наша земля богата спортивными талантами и щедрыми земляками:

«Говорю, Федор Иванович, надо помочь, — надо, будем помогать. Спасибо Федор Иванович за те дела, которые вы делаете на благо спорта Старооскольского городского округа».

На торжестве присутствовали Федор и Константин Клюка. Глава вручил благодарственные письма всем, кто причастен к открытию зала.

Благодарности получили и спортсмены, и тренерский штаб. Вице-президент федерации бокса Максим Эйвазов вручил боксерам и их наставникам денежные премии. Начальник областного управления физкультуры и спорта Олег Сердюков подчеркнул, что Старый Оскол — спортивная столица:

«О Старом Осколе знает вся страна, возможно и весь мир, благодаря результатам тех людей, которые находятся здесь с вами. И хочу отметить, что в прямом эфире центрального телевидения, министр спорта Виталий Леонтьевич Мутко сказал, что одним из центров бокса, является Старый Оскол. Виталий Леонтьевич назвал цифру, что от Старого Оскола будет три участника Олимпийских игр в Рио. Так что давайте не подводить Виталия Леонтьевича».

Кстати, двое из трех потенциальных участников Олимпиады в Рио — сотрудники старооскольского УВД.

«Для нас, обращаюсь особенно к кадетам, для нас очень важно, чтобы в полиции работали и умные, и сильные люди»! – подчеркнул начальник полиции Виктор Деревлев.

Ленточку перерезал чемпион мира в тяжелом весе Денис Лебедев, заслуженный мастер спорта России, олимпийский чемпион Александр Поветкин, президент «ПромАгро» Федор Клюка и глава округа Александр Гнедых. А внутри гости увидели тренировку юных боксеров. Каждый из них мечтает повторить успех кумиров, которых сегодня ребята увидели воочию.

У будущих чемпионов есть все возможности для того, чтобы взобраться на вершину спортивного Олимпа: отличные условия для занятий, опытнейшие тренеры — Николай Булгаков, Евгений Сергеев, Михаил Магомедов, Михаил Гала, и, что очень важно — стабильная материальная поддержка областной федерации бокса.

«Наши спортсмены ни в чем не нуждаются, – говорит Максим Эйвазов, вице-президент областной федерации бокса, — они уже взрослые, женатые. Они получают зарплату достойную. То есть, они об этом не думают, как прокормить свою семью, как это было раньше, когда боксеры достигали определенного возраста, и им приходилось просто бросать спорт и идти работать, сейчас такого нет — они занимаются любимым делом, показывают результат и получают за это достойную зарплату».

Открытие этого зала — личная заслуга отца чемпиона, Александра Лебедева. 28 лет назад, после торжественной линейки 1 сентября он отвел первоклассника Дениса на тренировку к Евгению Сергееву. Всю свою жизнь он посвятил спортивной карьере сына — следил не только за воспитанием, но и за питанием спортсмена, весом, нагрузкой, ездил вместе с ним на соревнования — хотя не всегда хватало денег даже на отдельный номер в гостинице.

«Было однажды даже такое в Курске — спали на одной кровати, перед финальным боем, — вспоминает Александр Лебедев, — Зашел Булгаков — говорит — Егорыч, че ты делаешь, у него завтра финальный бой, он должен выспаться! Я ему говорю — это он с тобой не выспится. Я его обнял, и не первый раз — сын с отцом всегда выспится».

Александр Лебедев мечтал о том, чтобы сын стал чемпионом мира, и мечта сбылась. Мечтал на пенсии заняться тренерской работой с детьми, и вот уже 4-ый год работает в спортшколе «Золотые перчатки».

«Есть мечта вырастить из этих пацанов, сейчас меня эмоции захлестывают, ну хочу вырастить не одного, а как минимум 5 еще чемпионов мира из Старого Оскола. Это праздник со слезами на глазах».

Есть мечта и у самого Дениса Лебедева:

«У меня, наверное, главная мечта — чтоб мама моя выздоровела. А все остальное, что касается спорта, у меня мечта объединить пояса — хотя бы два, три конечно — это в идеале, но у нас есть много хороших ребят, я думаю, им надо оставить кое-что, не будем жадничать. И я хотел бы поспорить, может быть в следующем году, этот год уже заканчивается, за пояс, который отобрали недавно у Марка Хука. Вот я бы хотел этот приобрести в нашу копилочку, в Россию, привезти в Старый Оскол».

Готовиться к новым боям Денис Лебедев будет здесь, в этом зале. Он оборудован по последнему слову.

«Единственное, что мне здесь не нравится – говорит спортсмен, — то, что сегодня здесь все обутые. Здесь должны ходить в спортивной обуви, но я думаю, что это будет единичный случай. Ринг вот видите, немножко отличается от стандартов спортивных, но я тоже занимался в таком ринге, в чем преимущество такого ринга — это в том, что когда в маленьком ринге привыкаешь работать, выходишь в большой ринг, и тебе есть воздух, есть запас, где ты можешь маневрировать и создавать ситуацию для своей победы»

Вместе с чемпионом интервью давала его младшая дочь Полина.

«В ней как-то все сочетается — и женская доброта, любовь к цветам, к платьям, ко всем делам, что должно быть в девочке, — рассказывает Денис Лебедев о своей дочери, — и в то же время она не успевает повторять — за ВДВ, и с парашюта уже очень давно хочет прыгать».

Радость открытия нового зала бокса с Денисом Лебедевым разделил его друг, именитый боксер Александр Поветкин. По его мнению, секрет успеха боксеров Белгородчины — в политике руководства области. К примеру, в Курске, откуда родом Александр, ситуация иная.

«Администрация Белгородской области, ваш губернатор намного больше делают для спорта, как можно больше делает для того, чтобы область прославляли. Здесь все есть для того, чтобы заниматься, даже больше», — подчеркнул именитый боксер.

Поветкин и Лебедев больше часа уделили всем желающим сфотографироваться с ними или получить автограф.