Семья Дениса Лебедева в День носорога посетила зоопарк

Сегодня — День носорога. В неволе век этих животных короток — около 30 лет, а под охраной человека доживают до 50-ти. Носорожья пара Василий и Даша из старооскольского зоопарка только начинают наслаждаться жизнью. Любимое занятие — валяться в грязи. Ещё обожают, когда их чешут за ухом и приносят свежую траву. Добродушие и мощь этих парнокопытных в День носорогов оценила семья прославленного боксера Дениса Лебедева и съёмочная группа 9 канала.

Их называют родственниками мифических единорогов. Махараджи превращали этих непарнокопытных в боевые живые тараны на войне. Это травоядное считают одним из самых опасных.

Один из самых крупных, уступает по величине только слону. Поэтому, конечно, как и всякий зверь, тем более, такого размера – достаточно опасное животное. Столкновение с такой массой, а их масса достигает трёх тонн у взрослых самцов, не приведёт ни к чему хорошему. Особенно, если эта масса разогналась и летит. Очень подвижное животное.

— Егор Прокопенко, научный сотрудник Старооскольского зоопарка


Носорог несётся со скоростью 40-50 километров в час. Но от Даши и Василия из Танзании убегать не придётся. Во-первых, они не выходят за пределы вольера, ограждение которого находится под напряжением. А во-вторых, парочка не агрессивна по характеру. Наоборот, застенчивы с незнакомцами и общительны с теми, кому доверяют.

Сотрудники зоопарка могут почесать за ушком. Они очень любят, когда их чешут. Но чешут их не только руками, чешут их щётками. Они очень эту процедуру уважают.

— Егор Прокопенко, научный сотрудник Старооскольского зоопарка


Рог несмотря на то, что это не кость, а кератин — прочный. Основное его предназначение — разделять кусты и заросли. Но не только.

Пищу они им не добывают, но отношения выясняют. Бывает, и между собой выясняют отношения, либо она его гоняет, либо он его гоняет. Тут уж как фишка ляжет. Тогда пыль столбом. Танковый биатлон.

— Егор Прокопенко, научный сотрудник Старооскольского зоопарка


Чтобы наесться, носорогу в сутки нужно 70 килограммов растительности. Еду получают трижды в день. В основном, траву и сено.

Но в условиях неволи в их рацион также входят яблоки, овощи, хлеб, соль.

— Егор Прокопенко, научный сотрудник Старооскольского зоопарка


Грязь носороги обожают. Она защищает и от солнечных ожогов, и от насекомых.

Поскольку у них нет потовых желёз, то у них любимое занятие — вываляться в грязи. То есть такие мега-поросята. Очень большие. Это им нужно для того, чтобы кожа была здоровой.

— Егор Прокопенко, научный сотрудник Старооскольского зоопарка


В природе у носорогов практически нет врагов. Такая добыча не по зубам даже крупным хищникам.

Я думаю, что лев даже вряд ли. Какие-то больные животные, да, конечно, стая гиен может их… когда больные животные. А так здорового носорога вряд ли возьмёт кто. Особенно, когда он не один.

— Егор Прокопенко, научный сотрудник Старооскольского зоопарка


Хотя носорогов и называют толстокожими, если в игре друг друга задевают рогами, кровь проступает быстро. Ночуют и зимуют в каменном вольере с тёплыми полами. Грязевые ванны им заменяют спа-процедуры.

Зимой их маслом натирают. Тоже чистят.

— Егор Прокопенко, научный сотрудник Старооскольского зоопарка


В День носорогов животных навестил Денис Лебедев. Знакомиться прославленный боец пришёл не один, а с семьёй.
Артём Алексеев, Клим и Денис Лебедевы:

— Мне понравился жираф. Жираф Климу понравился. Мне понравилась пантера. Носорог… даже лев с ним не рискует связываться, потому что носорог имеет вес. Знаете, есть такое выражение «имеет вес»? Оно и в прямом, и в переносном смысле. Так вот, носорог тоже вес имеет. Постояли рядом, посмотрели, они внушают уважение. Сила. Мощь.

– Как наши старооскольские бойцы, да?

— Да у нас вообще про Старый Оскол легенды ходят. Фёдор Емельяненко, Токов Вадим, Саня Емельяненко, Денис Лебедев, Михаил Гала, Дунайцев. Пальцев не хватит. У нас тут аномальная зона.  
Денис признаётся, что зоопарк его семья любит.

Хорошее место, есть где провести время, погулять. Знаете, особо нравится оформление. Если посмотреть сюда, в сторону, здесь и зайчики, и собачки, русские витязи, опять же защитники, крепость, мельница. Понимаете, это всё дань традициям наших предков. Это немаловажно.

— Денис Лебедев

Лариса Ульяненко, Дмитрий Жиляков, Илья Самсонов, 9 канал.