В Старом Осколе усилят систему оповещения

Работа систем оповещения — острый вопрос сегодняшнего дня. Сигнал тревоги не везде одинаково хорошо слышен. К тому же, в округе есть еще и так называемые «глухие» зоны, которые необходимо дооснастить специальными устройствами. Монтаж дополнительных блоков завершат в ближайшее время. 

Напряжённая обстановка в регионе требует максимальной концентрации всех служб в сфере обеспечения безопасности жителей территории области. В Старооскольском городском округе муниципальными органами проведён мониторинг систем оповещения. Выявлены районы и участки, где слышимость звуковых и речевых сигналов слаба, либо отсутствует совсем. Для устранения таких зон закуплено современное оборудование, которое начнут монтировать в апреле. 

“В настоящее время у нас установлено 63 устройства в округе, планируется, в первую очередь, установить 37 устройств. Во вторую, ещё 10. Данное устройство, блок управления непосредственно устанавливается в каком-нибудь подсобном помещении. Исполнение, да, антивандальное. И получается, громкоговоритель устанавливается на крыше, на мачту или непосредственно на кровлю здания. Работает в любых погодных условиях, устройство очень надёжное”. 

— Максим Каврин, заместитель начальника пункта управления ЕДДС Старооскольского городского округа.

Анализ текущей ситуации показал, что вопросы оповещения жителей становятся одними из самых важных в современных условиях. Вовремя предупредить об опасности — значит, возможно, спасти чью-то жизнь. И формального подхода здесь быть не может. Система предупреждения жителей Старого Оскола централизованная. 

“Это включается первичная система, потом вторичное речевое оповещение ещё добавляется. Они у нас рассредоточены по Старооскольскому городскому округу. В основном ставились там, где самое большое количество проживающих людей. Соответственно, при поступлении сигналов ракетная опасность из города Белгород, с главного управления МЧС России, производится включение. Как они, также и мы можем продублировать, включить”. 

— Алексей Олейников, начальник управления по делам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций. 

Принято решение оперативного штаба Белгородской области о включении сирен оповещения и в ночное время. Это касается, в том числе, и Старооскольского городского округа.  

“У нас же все-таки есть предприятия, которые работают в круглосуточном режиме. Есть люди, которые едут со смены на смену. Соответственно, чтобы они также получили дополнительные сигналы”. 

— Алексей Олейников, начальник управления по делам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций.

Дооснащение системами речевого и звукового оповещения планируется в этом году и на сельских территориях. Тестирование на глухие зоны продолжается. Радиус действия новых устанавливаемых систем составляет порядка полукилометра. В числе первых полученное оборудование будет установлено в микрорайонах Макаренко и Дубрава. 

Евгения Ташманова, Павел Казакевич, Илья Самсонов — 9 канал.