Территория СИБАГРО. Комбикормовый завод возобновил выпуск кормов после проведения дезинфекции

Площадка располагается в селе Роговатое Белгородской области. Здесь производится вся линейка кормов для животных — как для маленьких, так и для самых взрослых.

Последнюю партию комбикорма мы выпустили в конце мая. Это связно с тем, что у нас все животные с площадок ушли на мясокомбинат, и животноводческие площадки готовились к санации. На заводе в это время силами сотрудников была проведена полная дезинфекция, чистка оборудования как внутри, так и снаружи. Потом в дальнейшем была проведена обработка определёнными препаратами, чтобы убить всю микрофлору. Сделанные смывы, лабораторные анализы показали, что все у нас замечательно.

— Денис Сафроненко, заместитель директора по комбикормовому производству


Сейчас с полей сюда поступает урожай. Ежедневно приезжают до 80 машин. И с каждой — отбор проб. Сначала — первичный анализ, включающий в себя органолептику, определение влажности, сорта, зерновых примесей.

Это доска для разбора зерновых культур. Здесь мы кладем доску, насыпаем определённый вес. Для зерновых: пшеницы, ячменя — это 50 г. Высыпаем и начинаем производить анализ сора зерновой примеси. Ну до того как произвести анализ, мы должны просеять данную навеску через набор сит. Для каждой культуры — свой набор сит. Произвели, высыпали, сделали анализ, посчитали. Если нас все, устраивает машина заезжает.

— Елена Попова, инженер производственной лаборатории площадки №2


После первичного анализа сырье поступает в основную лабораторию. Здесь проводится другой, более тщательный ряд анализов с выявлением показателей качества.

В этом нам помогает инфракрасный спектральный анализ. На нём мы смотрим такие химические показатели как сырой протеин, сырой жир, сырая клетчатка. Это касается зернового сырья. Ии из сырья растительного происхождения также на этом приборе можем смотреть все те же самые показатели качества, только уже на готовом продукте.

— Елена Попова, инженер производственной лаборатории площадки №2


И каждый грамм выпускаемой продукции соответствует единым общим требованиям агрохолдинга «Сибагро». Все входящее на комбикормовый завод сырье взвешивается, проходит первичную обработку. Затем есть два маршрута: либо на хранение в элеватор или рукава, либо на доработку.

Вот у нас бригада — три человека. Они закладывают в день 500-600 т зерновых в зависимости от погоды. В планах у нас максимально сейчас 20 000 т заложить. На сегодняшний день 10 000 — это половина того, что нужно заложить. В этом году весна, особенно май, была дождливая, что благоприятно повлияло на корневую систему пшеницы. Поэтому мы сегодня имеем такой урожай, который сейчас вот такими темпами размещаем, закладываем чтобы его сохранить, максимально быстро убрать с полей.

— Вячеслав Артеменко, начальник комбикормового завода №2