Главней всего – погода в доме?

Холодный, пасмурный май – каким будет урожай? Сейчас это главный вопрос, который волнует дачников. С высадкой рассады опоздали, солнца растения недополучают, зелень на грядках поразила необъяснимая хворь. Прогнозы дачников и синоптиков – в репортаже Анастасии Иконниковой.

Нина Янсубаева из-за дождливой и холодной погоды рассаду в этом году высадила намного позже обычного. В 20-х числах мая. Молоденькие перцы, помидоры и баклажаны еще не успели толком приняться и окрепнуть, как заболели.

Солнца не было такого сильного, яркого. После дождя листья у перцев погорели. Что это было? Выбросы с дождём? Но да, дождь был с серой, желтая вода.
С вишнями да, вообще… все погибают. Листики скрутились, высохли, как будто их тоже обожгло. Что с ними произошло, мы не знаем, мы не агрономы.

— Нина Янсубаева


Такого Нина Митрофановна, говорит, никогда не видела. Каким будет урожай, даже думать боится. Радуют пока только посадки в теплице, а вот Александр и Людмила Поляничко оптимизма не теряют.

Мы – оптимисты! Как говорил артист Мкртчян: «Хочешь, я тебе один умный вещь скажу?» Есть закон природы и закон физики: если где-то откуда-то убыло, то куда-то прибыло. Вот зима у нас была бесснежная – май льет дождь.
Есть закон природы тоже – выживает сильнейший. Если растение хиленькое, то его морозом прихватило, то солнцем прихватило, а сильнейший выживает.

— Александр Поляничко


Необъяснимая хворь растений и их участок не обошла стороной, но семейная пара не переживает. Для них огород – средство от скуки, а дача место силы.

Морковка взошла, капуста растет, чеснок, укроп – всё замечательно! Нам самое главное на даче побыть, подышать здесь. Мы оптимисты! Становимся оптимистами на даче, потому что вот цветочки выросли, распустилась ромашка — уже радость. Вот, клубничка цветёт. Так что, дачники, приезжайте на дачу, здесь так хорошо!

— Людмила Поляничко


Впереди лето, но надеяться на тепло не приходится. Прогнозы синоптиков называют климатическую погоду июня, июля и августа «нервной». В начале лета температурный фон не превысит отметки в 20-22 градуса. Июль обещают знойным, столбики термометра не будут опускаться ниже плюс тридцати двух, конец лета будет засушливым.