В Старом Осколе виноградарство становится популярным и среди школьников

В Старом Осколе виноградарство становится популярным не только среди взрослых садоводов, но и у школьников. Девятиклассник монаковской школы Даниил Шеин решил исследовать влияние субстрата на сроки развития саженцев винограда. Его работа стала первой в номинации «Плодоводство» регионального этапа Всероссийского конкурса «Юннат».

На учебно-опытном участке станции юннатов виноградная плантация была заложена еще семь лет назад. В этом году появился и питомник солнечной ягоды. Изучить влияние субстрата на выращивание саженцев винограда из черенков юным «экологам-краеведам» предложила педагог центра Галина Носова. Девятиклассник монаковской школы Даниил Шеин посадил саженцы шести сортов винограда в три разные почвы.

«Чернозем типичный, второй — две части опилок, одна — чернозема типичного и третий — три равные части чернозема торфа и песка посадили. Наиболее лучше показал себя второй и третий вариант», — рассказал Даниил.

Результаты исследования Даниил описал в конкурсной работе, которую признали лучшей из 15 проектов секции «плодоводство». Вот только на всероссийский этап староосколец отправиться не смог из-за отсутствия финансирования. Но изучать виноград под руководством Галины Викторовны Данил планирует и дальше. Он уже точно решил посвятить себя в будущем аграрному делу.

Виноградные саженцы в питомнике прижились. Теперь их предстоит укрыть и подготовить ямы к посадке на будущий год.

Кстати, исследования юннатов имеют большую практическую ценность. На основе выводов решено разработать методические рекомендации по выращиванию винограда для жителей старооскольского округа.