Юные старооскольские агрономы – лучшие в стране!

Ученики ивановской школы в очередной раз победили во Всероссийском конкурсе «Юннат». Ребята из учебно-производственной бригады «Колос Надежды» смогли обойти более двухсот сорока конкурентов из 49-ти регионов страны.

Виктория Ченцова с будущей профессией определилась давно. Любовь к родному селу и гены сыграли ключевую роль. Дедушка 10-ти-классницы — сам Василий Николаевич Ченцов — возродивший ученическую производственную бригаду «Колос Надежды». Она было расформирована в начале 90-х после развала СССР. Два года Виктория под руководством опытного наставника выращивала гибриды кукурузы, чтобы выяснить, какие лучше подходят для белгородской земли. Результаты своих исследований 10-классница представила на всероссийском конкурсе «Юннат» и стала победителем в номинации «Агрономия».

Испытывали семь гибридов. За основу мы брали гибрид «Белогорье 280 МВ». Мы считали число рядов – их бывает от 13 до 18, и число зёрен в ряду. Определяли массу 1000 семян. Считали массу 1000 семян для нормы высева. В кукурузе если содержится больше крахмала – для производства круп, а если меньше – то на корм животным.
Мы выбрали три лучших гибрида. Они более хороший результат показали. Более высокая урожайность.

— Виктория Ченцова, ученица 10 класса Ивановской школы

Провести такое исследование Василия Ченцова попросил его выпускник, ныне представитель французской агрофирмы в Белгородском регионе.
Второй победитель конкурса номинации в «Мой выбор профессии» Никита Булгаков сейчас приболел. О достижениях 11-классника рассказал руководитель. Никита увлечен животноводством. Дома у юноши настоящая ферма — одних коров только 10 голов.

Мы с ним проводили опыт: эффективна ли двукратная дойка. В денежном выражении, в валовым выражении производства молока. Или трёхкратная? Но трёхкратная больше отнимает времени, надо отвлекаться, и мы доказали, что двукратная дойка нисколько не уступает трёхкратной.

— Василий Ченцов, руководитель ученической производственной бригады «Колос Надежды»

Во всероссийском конкурсе «Юннат» «Колос Надежды» принимает участие уже в 22-й раз. Обычно он проходит на московской ВДНХ в рамках агропромышленной выставки «Золотая осень». В этом же году бороться с ребятами из 49-ти регионов России пришлось в Ивановке за компьютером.

Дистанционная защита сложная: отводится 15 минут на защиту каждому участнику, каждому региону, и получается где-то интернет пропал – комиссия слышит или не слышит, я не слышу, и начинаются вот такие перепалки. На муниципальном этапе мы выставили пять работ в пяти номинациях. Все они заняли первые места. Но на региональном этапе только три заняли первые места и вышли в финал конкурса. В финале в каждой номинации было от 40 до 45 работ.

— Василий Ченцов, руководитель ученической производственной бригады «Колос Надежды»

За 23 года работы Василия Николаевича в сельскохозяйственные вузы поступили более полусотни его воспитанников, большинство из них стали высококлассными специалистами агропромышленных комплексов и трудятся в московских, калининградских, ставропольских, воронежских, белгородских компаниях. Еще пятеро выходцев из бригады «Колос Надежды» сегодня представляют китайские, швейцарские и французские фирмы в Центрально-черноземном регионе. Опытный руководитель уверен, что эти
ребята тоже окончат аграрные вузы и вырастут отличными специалистами. К тому же, победа в конкурсе «Юннат» — дополнительные 5 баллов к поступлению.