В Старом Осколе вновь развернули 80 коек для больных коронавирусом, 77 мест уже заняты

В начале осени традиционно стартует сезон ОРВИ. Отмечается всплеск заболеваемости вирусными инфекциями, в том числе COVID-19. Чтобы уберечь себя и близких от новой вирусной волны и затяжных последствий перенесенного ковида, медики советуют не пренебрегать вакцинацией.

Супруги Лидия Петровна и Василий Игнатович Казаковы от ковида вакцинируются уже 4 раз. Говорят, на горьком опыте близких убедились в необходимости прививки. Одна непривитая родственница скончалась, у другой — тяжелые последствия.

Надо делать. У нас кума заболела. И после ковида в декабре она болела, не ходит она сейчас — последствия такие. Она не делала прививку. И всем говорит сейчас, что надо делать прививку.

— Лидия Казакова.

Конечно, прививки не гарантируют, что человек не заразится коронавирусом или гриппом, но гарантируют более легкое течение заболевания и отсутствие серьезных последствий. Сейчас самое время привиться еще и от гриппа с пневмококком.

Грипп и COVID. Если вдруг сейчас во время и эпидподъёма человек заболеет двумя вирусами, особенно пожилой человек, это страшное убийственное сочетание. Против этого нужно себя однозначно защитить. Вакцины против гриппа во всех поликлиниках есть, поэтому делаем прививки бесплатно. И если не прививались 5 лет против пневмококка, нужно будет попросить сразу же в кабинете, чтобы привили против пневомкокка.

— Светлана Немцева, главный врач Старооскольской окружной больницы Луки Крымского.

На сегодня в Старом Осколе медики уже отмечают обострение сезонной заболеваемости вирусными инфекциями. Ежедневно в поликлиники с температурой обращаются около 300 человек, еще столько же вызывают врача на дом.

Порядка 600 человек в нашем округе заболевает в день. Не у всех тесты ПЦР положительные — около трети. Но в день мы заявляем где-то по 100 случаев новых. Сейчас в поликлинике несколько дней работали с экспресс-тестами.

— Светлана Немцева, главный врач Старооскольской окружной больницы Луки Крымского.

Самый главный показатель роста заболеваемости — новые ковидные койки. Сегодня во взрослом инфекционном отделении из 80 мест 77 занято коронавирусными больными. В реанимации с таким диагнозом 5 старооскольцев. 2 на ИВЛ. Защитить себя не сложно — бесплатная вакцинация каждые полгода. А людям старше 60 лет Минздрав рекомендует в обязательном порядке пользоваться масками при посещении общественных мест. В целом эпидпорог пока не превышен, поэтому не вводится масочный режим. Открытие нового инфекционного госпиталя должно состояться до конца нынешнего года.

Анна Семенова, Евгений Левошко, Михаил Локтионов — 9 канал.