В Старом Осколе выявлено 13 случаев болезни Боткина

Общее недомогание, повышенная утомляемость, температура, рвота, желтый оттенок склер и кожи — прямые симптомы Гепатита А и повод обратиться к врачу. В Старом Осколе за последние две недели выявлено 13 случаев болезни Боткина. Все они не связаны между собой. Специалисты пока не могут назвать один, определенный источник заражения. Сотрудники Роспотребнадзора устанавливают пути передачи вируса, изучают контакты. Старооскольцев, попавших в круг общения с зараженными гепатитом, немедленно обследуют. Учитывая, что инфекция может передаваться тремя путями: через воду, загрязненную пищу и контактно-бытовые ситуации при несоблюдении гигиены — отрабатываются все возможные варианты.

«Проводится анализ питьевой воды на микробиологические показатели, также на показатели вирусологического загрязнения. В тех пробах воды, которые на сегодняшний день исследованы — загрязнений не обнаружено. Но поскольку водный фактор нами ещё не исключён, мы просим население города в настоящее время использовать всё-таки для питья кипячёную воду». 

— Елена Катаева, руководитель территориального отдела Роспотребнадзора.

Вирусный гепатит выявляли в Старом Осколе и в прошлые годы. Статистика позволяет сделать вывод, что во время, когда гигиене и профилактике уделяли особое внимание, Гепатит А регистрировали гораздо реже.

«Это не вспышка и не эпидемия. Следует отметить, что вирусный Гепатит у нас регистрируется ежегодно. В 2022-м г. было зарегистрировано 4 случая. В 21-м — 1, в 2020-м — 3 случая. В доковидный период, в 2019-м г. было зарегистрировано 13 случаев гепатита. В 2017 — 16».

— Елена Катаева, руководитель территориального отдела Роспотребнадзора.