В Старом Осколе завершается капремонт семи участков дорог

Несмотря ни на что, Старый Оскол продолжает облагораживаться. В округе завершается капитальный ремонт сразу семи участков дорог. Правда, пасмурная погода вносит свои коррективы по срокам.

71 миллион рублей составила стоимость муниципального контракта на ремонт дороги по проспекту Комсомольскому в новой части города. Да-да, вы не ослышались. Согласно первоначальному плану застройки города Комсомольский должен был пересекать весь Оскол. Начало и окончание дороги построили, а вот центральную часть — нет. Вот и получилось, что проспект Комсомольский есть и в северо-западном и в юго-восточном районах Старого Оскола.

Дорожными работами на Комсомольском — это отрезок от улицы Шухова до Рождественской — занимается подрядная организация «Белдорстрой». Помимо прокладки щебеночно-мастичного асфальтобетона будет обустроена и транспортная развязка — 4 съезда на 4 микрорайона.


Протяженность с учетом развязки 1460 погонных метров. Общая площадь 32 тысячи квадратных метров. В настоящее время мы видим, что работы по фрезерованию выполнены в полном объеме на участке от улицы Рождественской до улицы Шухова, в том числе, 4 съезда с развязки. Также планируются работы по замене трех остановочных навесов и ремонту зоны ожидания на этих остановках.

— Дмитрий Дунайцев, директор управления капитального строительства


Капитальный ремонт автодороги будет выполнен комплексно — вместе с обустройством прилегающей территорией. Уже проложено порядка четырехсот квадратных метров тротуара. Примыкания съездов тоже должны привести в порядок. По завершении еще и посеют газон.

Дорожное покрытие на мосту не трогали, так как в прошлом году здесь проложили щебеночно-мастичный асфальтобетон.
На финальных стадиях ремонт шести улиц в рамках проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Одна из них — Мирная. Ее протяженность почти три с половиной километра.

Здесь мы видим, что работы по фрезерованию выполнены в полном объеме – это порядка 30 тысяч квадратных метров. На данном отрезке полностью выполнен конструктив дорожной одежды – это выравнивающий слой, нижний слой из мелкозернистой асфальтобетонной смеси и верхний слой из щебеночно-мастичного асфальтобетона. Также на данной автодороге необходимо заменить порядка 2200 погонных метров бортового камня. Работы находятся в стадии завершения.

— Дмитрий Дунайцев, директор управления капитального строительства


Сырая, дождливая погода замедляет укладку автодорожного покрытия.

Работаем по сезону. Естественно, асфальтобетонные работы при дожде мы не выполняем, но работы, которые не зависят от погодных условий, допустим, уборка мусора или демонтаж/монтаж бортового камня мы стараемся осуществлять.

— Дмитрий Дунайцев, директор управления капитального строительства


Контракты должны быть исполнены в июне.