В старооскольские библиотеки поступили «волшебные» книги

Уникальные книги теперь есть в фондах старооскольской библиотеки имени Пушкина. Их можно не только читать, но и слушать, изучать тактильно. Такие книги сложно найти в магазинах, да и цена каждой — не меньше двух тысяч рублей. Приобрести их за собственные средства не под силу и библиотекам. На помощь пришли жители округа.

В старооскольские библиотеки поступили «волшебные» книги. Главный кудесник в них — чудо-карандаш.
Объёмные картины с оживающими героями, крупный шрифт, аудио-сопровождение — такие книги можно не только смотреть, но и щупать, слушать. Настоящее сокровище для деток, которые плохо видят. Подобная литература встречается редко. Да и цены кусаются.

Вообще-то они не продаются нигде. Поэтому я цену не могу определить, но предполагаю, как комплектатор-эксперт, что не менее двух тысяч рублей будет стоить одна книга.

— Валентина Карпенко, завотделом комплектования Центральной библиотеки им. Пушкина


На те деньги, что округ выделяет библиотекам, купить нечто аналогичное невозможно. Финансирования с трудом хватает на газетно-журнальную подписку и приобретение нескольких простеньких книг. О том, что средств явно недостаточно, библиотекари давно говорят на профильных форумах. Пока — безрезультатно. Чтобы соответствовать статусу лучших, они вынуждены искать помощи.

В этом году мы обратились за помощью в социальной сети, переписываясь и общаясь, к руководителям благотворительного фонда «Будь человеком». И получили замечательные книги для детей. Также нас поддержал староосколец Александр Сергеевич Корнев, который подарил нам 737 книг. Замечательных новинок, по разным областям знаний; художественные произведения; российских, зарубежных авторов; книги по искусству. И всё это — книги последних трёх лет издания.

— Валентина Карпенко, завотделом комплектования Центральной библиотеки им. Пушкина


Благодаря фондам и оскольским меценатам библиотеки стали богаче почти на 3000 книг. 11 роскошных комплектов для плоховидящих детей — тоже подарок благотворителей.
 

Мы обратились в этом году к благотворительному фонду «Иллюстрированные детские книжки для маленьких детей». Это единственный благотворительный фонд, который издаёт особенные книги. Они тактильного характера. Они яркие, они крупные. В разработке этих книг участвовали и тефлопедагоги, и психологи. Это уникальные, конечно, книжки. Интерактивные.

— Валентина Карпенко, завотделом комплектования Центральной библиотеки им. Пушкина


Первая встреча с маленькими читателями в библиотеке Пушкина уже состоялась. По словам сотрудников, детсадовцы были в совершенном восторге.

Надо было видеть, как они реагировали на эти книги! Они их рассматривали по очереди, они пытались каждый в очередь встать, чтобы попробовать озвучить каждую книжечку. Они рассматривали эти страницы, общались, восхищались, друг другу показывали. Вот стоит это того, чтобы такие книги добыть для наших читателей.

— Валентина Карпенко, завотделом комплектования Центральной библиотеки им. Пушкина


Есть и другие не менее уникальные подарки. Например, редкое издание с видами Московского Кремля — тоже презент жительницы Старого Оскола. Или литература с дарственной надписью писателя Михаила Тарковского — племянника знаменитого режиссёра Андрея Тарковского. Пока «волшебные» книги находятся в библиотеке имени Пушкина, но вскоре часть экземпляров передадут в читальные залы старооскольских библиотек.