Выставку гончарства и керамики «На круги своя» открыли в центральной библиотеке им. Пушкина

Ежегодно она проводилась в Центре декоративно-прикладного творчества, но в связи с ремонтом здания, в этот раз экспозицию разместили на другой площадке.

Глядя на эту красоту, даже не верится, что такая посуда когда-то была не на музейных полках, а в обиходе старооскольских семей. Крынки, кувшины, расписные и резные горшки, чайные и кофейные чашки.

Мне нравится, как вазы украшаются. У меня дома их очень много, дядя иногда увлекается гончарным искусством и делает иногда такие чашки.

— Прохор Соколов


Авторские работы местных мастеров гончарства и керамики выполнены в традиционной манере, но каждая — индивидуальна. Запеченная в жирном молоке глина — приобретает вот такой красивый оттенок, техника называется молочение. А вот глазурированное покрытие. Не обходится ежегодная выставка «На круги своя» и без майолики на белой глине. Работа над одним таким изделием длится не меньше полумесяца.

Мне очень понравилась майолика и покрытие глазурью. Очень красивые работы: яркие, расписные.

— Анна Овчарова


Королева экспозиции — старооскольская глиняная игрушка. В этот раз она представлена, как в классической, так и в авторской, с элементами майолики, технике.

Здесь мастерам позволительно экспериментировать в этой области, если есть желание, почему нет. Как и любой промысел, может быть, он в дальнейшем окажет какое-то влияние, может из этого что-то получится. Никто не знает, ведь так и рождались промыслы.

— Инна Белых, директор Центра народных промыслов


Всего на выставке «На круги своя» представлено около сотни изделий. Полюбоваться ими в центральной библиотеке Пушкина можно до конца мая.