В старооскольских медучреждениях острый дефицит врачей

Пик заболеваемости коронавирусом в Старом Осколе пройден, уверенно заявляют врачи. На сегодня нет нужды в дополнительных койках, всех больных можно разместить в ковид-госпитале на базе инфекционного отделения окружной больницы Луки Крымского. Разница в суточном приросте между заболевшими и выздоровевшими всё чаще в пользу излечившихся — выписывают ежедневно больше, чем госпитализируют. Но если ковид-госпиталь полностью укомплектован специалистами, то во многих других отделениях стационара и поликлинической структуры очевидный недостаток врачей. Здесь ждут молодых докторов, ординаторов, выпускников медицинских вузов практически по всем специальностям — старооскольская окружная больница развивается стремительно и масштабно. Подробности в специальном репортаже.

В приемном отделении окружной больницы Луки Крымского пусто не бывает. После объединения первой и второй горбольниц в единую клинику, медучреждение стало дежурным по округу (а это 250 тысяч населения!), круглосуточно, 7 дней в неделю. Сегодня появилась необходимость в организации стационарного отделения скорой медицинской помощи. Пациентов будут привозить туда для быстрого обследования и уточнения диагноза. Дальше — в зависимости от состояния больного, его доставят в профильное отделение больницы.

Хотим сделать по примеру Санкт-Петербурга. Мы должны получить лицензию на скорую стационарную медпомощь.  И, соответственно, это будет отдельное подразделение, которое будет быстро делать диагностику, устанавливать диагноз, и уже подавать обследованных больных, с диагнозом, наверх, к тем докторам, которые будут уже оперировать и долечивать. Такая амбициозная задача, которую мы должны решить, буквально за год или два. Поэтому тех докторов, которые желают принять участие в нашем огромном амбициозном проекте, милости просим к нам в госпитальную команду.

— Светлана Немцева, главный врач больницы святителя Луки Крымского


Работа уже сейчас ждет терапевтов, пульмонологов, гастроэнтерологов, хирургов, реаниматологов. Нужны не просто выпускники медицинских вузов. Требуются врачи, которые могут, умеют и хотят брать на себя ответственность. Именно такие специалисты пришли сюда пару лет назад. И сегодня в буквально смысле подставили плечо своим коллегам-инфекционистам. Никита Суслов — белгородец, выпускник областного мединститута, в Старый Оскол приехал в 2018 году. До недавнего времени исполнял обязанности заведующего терапевтическим отделением № 1. В сложнейший период пандемии коронавируса сменил белый халат на защитный комбинезон.

Дело в том, что в такой ситуации необходимо находиться на передовой, решать проблемы людей там, где это больше всего необходимо. Естественно, находясь здесь можно получить особый опыт, можно сказать уникальный, который может помочь предотвратить такие ситуации в дальнейшем и оперативно на них реагировать.

— Никита Суслов, и.о. заведующего терапевтическим отделением № 1


Врач-инфекционист Евгения Кислова переехала в Оскол из Воронежской области в 2014 году. Нагрузка сегодня возросла многократно. Отразить натиск коварного вируса помогли не только выверенные схемы лечения и медицинские препараты, но и сплоченность коллектива, когда врачи встали как новые мушкетеры — один за всех и все за одного.

Я всегда хотела работать в стационаре, такой возможности в Воронеже у меня не было, поэтому я приехала сюда и работаю уже 6 лет. В сложившейся ситуации к нам очень много пришло докторов с терапии. Получили отзывчивую и сплоченную команду. Ждем новых докторов, которые заканчивают учебные заведения в этом году.

— Евгения Кислова, врач-инфекционист ковид-госпиталя Старооскольской окружной больницы Луки Крымского


На передовую, в отряд инфекционистов пришел и семейный врач Никита Грошев.

Я приехал из Курской области. Закончил КМУ, ординатуру проходил в БелГУ по инфекционным болезням. У нас была ярмарка вакансий, приезжала Светлана Алексеевна и позвала нас в Старый Оскол, Социальное обеспечение здесь очень хорошее, нас обеспечили подъемными, служебное жилье было выдано. Без дела сидеть не приходится, работы достаточно, есть возможность и для дальнейшего роста.

— Никита Грошев, семейный врач терапевтического отделения №2


Супруга Никиты — семейный врач Галина Грошева сейчас работает в спецбригаде амбулаторного лечения пациентов, зараженных ковид-инфекцией.

Здесь большая нехватка врачей на данный момент, и вакансии, в принципе, свободны, и есть возможность куда-то дальше двигаться по карьерной лестнице, и развиваться как специалисту, возможность совмещения нескольких специальностей, что актуально для врача на данный момент. Хорошее начальство, это немаловажно. Поддержка со стороны начальства — социальная поддержка, это важно для молодого специалиста, подняться, встать на ноги, ну и, конечно, оснащение больницы.

— Галина Грошева, семейный врач терапевтического отделения №2


Вместе с Грошевыми в Старый Оскол приехали еще четверо выпускников Курской медакадемии — позвала всех в свой родной город однокурсница ребят, врач общей практики Светлана Кузнецова.

У меня не было вариантов, больница была очень заинтересована, поэтому дали целевое направление в ординатуру, и поэтому я отучилась и вернулась сразу в свой город. Проработала полгода и привезла всех своих коллег к нам в город. Есть доктор — работает в тубдиспансере, сама из Брянской области, отучилась, приехала тоже за мной.

— Светлана Кузнецова, врач общей практики терапевтического отделения №2


Всего за последние два года в Старый Оскол переехали 56 выпускников медицинских вузов Черноземья, 30 узких специалистов и 26 семейных врачей. Именно благодаря им в Старом Осколе в период пандемии удалось организовать спецбригады и разделить прием пациентов.

Если бы не эти ребята, молодые специалисты, которые тогда пришли, если честно, я даже не понимаю, что бы мы сейчас делали. Все наши молодые специалисты выведены на мобильные бригады, то есть, для оказания медпомощи пациентам на дому — и с ковидом подтвержденным, и с пневмониями, которые очень много на сегодняшний день тоже.  Очень эффективная форма работы, вот сейчас ее уже оценили, потому что нет смешения потоков, нет необходимости семейному врачу, который остался на приеме, принимать здоровых пациентов, условно здоровых, после этого приема идти и контактировать к пациентам, которые имеют вирусные какие-то заболевания. Вот эти контакты исключены. Все бригады четко разделены.

— Карина Шевелева, заместитель главного врача по поликлиническому разделу работы Старооскольской окружной больницы Луки Крымского


Старооскольскую окружную больницу можно назвать одним из лидеров региона по числу привлеченных молодых специалистов. И все же докторов не хватает. Укомплектованность врачами в среднем по поликлинике составляет 62%. Особенно острый дефицит кадров в семейной медицине и онкологии.

Собственно семейной медициной на сегодняшний день занимается ну буквально четверть специалистов от должного количества. Поэтому зовем на работу, в первую очередь, как раз-таки работать именно в семейной медицине. Если кому-то понравится работа в неотложке или медпрофилактике, милости просим. Врачей-онкологов нам крайне не хватает, потому что на сегодняшний день у нас работает 4 врача онколога, вместо 10, которые должны бы быть.

— Карина Шевелева, заместитель главного врача по поликлиническому разделу работы Старооскольской окружной больницы Луки Крымского


Также требуются терапевты, участковые, кардиологи, эндокринологи, травматологи и хирурги для амбулаторного звена с возможностью дежурств в стационаре. Пустуют и кабинеты врачей функциональной диагностики, оборудованные современной медтехникой. Молодых специалистов ждет весьма ощутимая материальная и социальная поддержка.

Отучилась в Курске и приехала сюда работать. У меня много знакомых сюда приехало и много положительных отзывов. Очень хвалили, что хорошие зарплаты, хорошее отношение, вообще стимул большой. Нам давали подъемные в размере 500 тысяч, а сейчас должны дать квартиру. Сейчас нигде такого нет, только здесь.

— Юлия Долгова, участковый терапевт терапевтического отделения №2


Работал в городе Строителе Яковлевского района Белгородской области, и приехал в Старый Оскол по приглашению главного врача. Не пожалел, все прекрасно, хорошие условия работы. Во-первых, это загруженность и материально-техническая база больницы, возможность диагностики – это существенно облегчает лечебный процесс и учреждению, и мне, как доктору, в частности. Очень дружелюбный коллектив, с которым приятно и хочется работать.

— Петр Васильев, врач общей практики терапевтического отделения №2


Руководство Старооскольской окружной больницы Луки Крымского совместно с администрацией округа готово индивидуально рассматривать варианты переезда в город молодых специалистов. Квартиры, льготные ипотеки, участки для ИЖС, подъемные средства.

Любые предложения, любые пожелания мы рассматриваем, и я думаю, что для всех, кто захочет работать в нашей больнице, мы найдем применение умениям, знаниям, возможностям. И мало того, мы будем оказывать всяческие меры социальной поддержки. Администрация пошла на беспрецедентные меры — выделение жилья. 17 квартир мы отдали нашим людям, которым мы поверили. Они очень рады. И мы будем это продолжать дальше делать, вместе с администрацией. В первичном звене в поликлинике 500 тысяч подъемных. Для стационара мы пока эти вопросы рассматриваем, возможно, в будущем на остродефицитные специальности эти меры тоже будут распространены.

Светлана Немцева, главный врач Старооскольской окружной больницы Луки Крымского


В Старооскольских больницах ждут как сертифицированных врачей-специалистов, так и выпускников нынешнего года. Предусмотрена возможность дальнейшего обучения в ординатуре и получения дополнительных специальностей в рамках первичной переподготовки.