В старооскольском театре «Эмигранты»!

Поставить спектакль по этой пьесе мечтают многие режиссёры. Саше Золотовицкому посчастливилось сделать это. Талант выпускника школы-студии МХАТ отметили на фестивале «Город юности». Премьерный показ «Эмигрантов» старооскольцы увидят уже завтра, 30 сентября. На генеральном прогоне трагикомедии побывала наша съёмочная группа.

Комнатка без окон под лестницей, слепящая лампа под потолком, пара кроватей. Это скромное жилище уже несколько лет делят двое. Один — образованный, знающий несколько языков интеллигент, второй — деревенский, скуповатый парень. В прошлой жизни они вряд ли бы вообще пересеклись, но сейчас вынуждены соседствовать. «Эмигранты» — так называется новый спектакль по пьесе польского драматурга Славомира Мрожека. Абсурд происходящего на сцене реалистичен до мурашек. И хотя зрители на генеральном прогоне часто смеются, трагедии здесь больше, чем комедии. Бедность, одиночество, работа на износ и полная беспросветность — жизнь на чужбине не так сладка, как грезилось. И нет ответов на вопросы: кто я в этом мире, где моё место? А жизнь в той стране, которую ты ненавидел и от которой бежал, уже не кажется такой уж невозможной. Куда невозможнее жить там, где ты не нужен, где никогда не станешь своим. И потому даже новогодняя ночь полна отчаяния и безысходности. Поставил пьесу выпускник МХАТа Александр Золотовицкий. Впрочем, молодой московский режиссёр просит называть его Сашей.


Люблю, когда просто. Саша, это просто. Александр, это уже сложно. А я не люблю, когда сложно. Я думаю всегда о простоте, и мы старались сделать просто, и пьеса диалоговая, так много текста. И хотелось просто отдаться в определённый момент этому тексту. Я не знаю, насколько получилось.

— Саша Золотовицкий, режиссёр.


Впечатления первых зрителей: у Саши всё получилось! Причём весьма современно. Хотя цели осовременить не было, признаётся режиссёр. Но говорить об эмигрантах вне контекста времени и того, что происходит, невозможно. Недаром в пьесе не указаны национальность эмигрантов и в какой стране всё происходит.

Это, скорее, про какое-то внутреннее состояние миграции. Про то, что чувствует эмигрант, когда уезжает. Одиночество. Невозможность вернуться. Не только в свою страну, но и в своё прошлое. В Нью-Йорке есть целый эмигрантский русский район Брайтон Бич. И там, если смотреть фотографии, там всё осталось так же, как в России начала 90-х– конца 80-х. и как будто люди, уехавшие из той России, они привезли её туда, в Нью-Йорк и там вот всё законсервировано.

— Саша Золотовицкий, режиссёр.


Главный человек в театре — худрук Семён Лосев — постановку уже оценил.


Вчера вот посмотрел, как будто понравилось. Надеюсь. Он очень доброжелательно сказал, что «По-моему, большая работа». Он мне сказал. И это было очень приятно. И я такой сидел прямо… Спасибо!

— Саша Золотовицкий, режиссёр.


«Большую работу» готовил большой и талантливый коллектив. Но на сцену выйдут лишь два актёра.


Пётр Бежин и Игорь Богатырёв. Гений! Они соавторы. Не надо командовать. Люди придумывают, люди делают, люди предлагают, люди стараются, людям интересно, людям важно – вот и всё. Приходите, посмотрите. Спектакль очень смешной, много, где можно посмеяться.

— Саша Золотовицкий, режиссёр.


Премьерный спектакль зрители увидят 30 октября.

Лариса Ульяненко, Дмитрий Жиляков, Илья Самсонов — 9 канал.