В старооскольском зоопарке появится экзотеррариум, видеонаблюдение и тёплый туалет

Новым просторным жильем обзаведутся бегемоты и обезьяны. Но среди хороших новостей есть и грустная: любимица посетителей — жирафа Груня может покинуть наш город.

За шесть лет, что Груня провела в нашем зоопарке, девочка с трёх метров подросла до 4,5 и завела рогатую подружку Маню. Жирафа, как и некоторые другие звери, не принадлежат зоопарку и, возможно нам придётся попрощаться с Хангри — так по документам зовут Груню. Это может случиться и в этом году, и в следующем.

Это ж не наши животные. Животные не в собственности зоопарка. Они находятся на экспозиции. Поэтому решение о пребывании животного там или в другом месте, принимает собственник.

— Егор Прокопенко, старший научный сотрудник старооскольского зоопарка.

Тем не менее, еды длинноногой барышне заготовили столько, что хватит до весны. От берёзовых и дубовых веток пятнистая девушка воротит нос, а вот колючую акацию уважает. С удовольствием пережёвывает расплодившиеся на хуторе Чумаки клёны, побеги яблони, иву. Груня отличается отменным аппетитом, а вот сообразительностью — нет.  

Потому что доходит до неё как до жирафа Кажется, что она себе на уме. Где-то там витает в облаках.

— Егор Прокопенко, старший научный сотрудник старооскольского зоопарка.

Ситуация с Груней пока в подвешенном состоянии. А вот обезьян есть чем порадовать. Для них строят новый дом. В планах переселить в более просторные вольеры и других обитателей.  

УКС наш осуществляет работы по строительству бегемотника. Ребята ходят, делают топосъемку, делают геодезию. Всё это делают. Но это уже город делает. Это уже мы не касаемся, это сами. Какие новости? Вот устанавливают нам, наконец, видеонаблюдение. Будет зоопарк под присмотром.

— Егор Прокопенко, старший научный сотрудник старооскольского зоопарка.

А ещё возобновились работы на здании, в котором расположится экзотеррариум. Площадь строения — около 70 «квадратов».  

Начались работы, вернее продолжились работы после долгой передышки над экзотеррариумом, который будет по совместительству и туалетом цивилизованным. Наконец-то. Перекрыли здание крышей, теперь дело за отделкой. Там очень много отделочных работ. И сантехники, и плитки, и штукатурки.

— Егор Прокопенко, старший научный сотрудник старооскольского зоопарка.

По словам сотрудников зоопарка, летний сезон получился насыщенным. Посетителей было много. Да и сейчас, даже в будние дни, родители с детьми гуляют по дорожкам.  

Мы в зоопарке бываем два раза в неделю. Здесь отличная зона для прогулки. У вас любимые животные есть? У нас любимое животное, это гусь. Почему-то у них сложились отношения очень хорошие с гусем. А из крупных животных? Наверное, папа-олень с большими рогами. Жирафика Груню очень любим. Мы ему приносим яблочки.

— Андрей и Кира.

Груня готова съесть не только яблоко. Она пыталась попробовать даже камеру нашего оператора. Впрочем, быстро поняла, что пластмасса по вкусу сильно уступает заготовленным для неё ивовым веникам.

Лариса Ульяненко, Дмитрий Жиляков, Илья Самсонов, 9 канал