Увидеть белых носорогов могут посетители старооскольского зоопарка

Новосёлов мы застали мирно отдыхающими в тени. В жаркие дни белые носороги спасаются от перегрева вдали от солнца. Эта пара прибыла в Оскол в прошлое воскресенье. После долгого перелета из африканской Танзании чувствуют себя хорошо, говорят работники зоопарка. Животных доставили в наш город по программе Евроазиатской региональной ассоциации, в которую Старооскольский зоопарк вступил больше двух лет назад.

Вольер для носорогов готовили несколько месяцев. Оборудовали площадку с высоким и хорошо укрепленным ограждением. Его строили для другого носорога — пятилетнего Арчи. Но вольер оказался тесноват для крупного самца.

Теперь Арчи живет в зоопарке Киева, а в Старый Оскол взамен ему прислали пару молодых животных. К слову, ни в одном зоопарке России больше нет белых носорогов из дикой природы. Им всего по полтора года, вес каждого ― полторы тонны. В зоопарке верят, что в будущем пара принесет потомство. А еще надеются, что старооскольцы станут свидетелями этого знаменательного события в мире животных.

«Если мы достойный вольер построим для них, то они у нас останутся навсегда. А если нет — нам придется передать в Ростов на зиму», — пояснил Сергей Раздобудько, директор Старооскольского зоопарка.

В скором времени в зоопарк должны прибыть и другие африканские гости ― три жирафа. Просторный вольер для них уже почти готов. Также в этом году Старый Оскол получил семь грациозных зебр, по паре каракалов, сервалов и земляных волков. Они также в будущем должны принести потомство.