В старооскольском зоопарке радостные вести

Львиная пара — Боня и Фиса ждут прибавления. А в семействе быков уже родился маленький як. Как поживают эти и другие обитатели зверинца, узнала наша съемочная группа.

Семейство яков вышло на прогулку в полном составе. Этот пушистый малыш появился на свет 3 августа. Он еще неразлучен с мамой. Пол животного пока неизвестен. Сотрудники зоопарка предполагают, что это самка. Прибавления на днях ждут и львы — Фиса и Боня. Беременная Фиса прячется от посторонних глаз. Позировать на камеру к нам тоже не вышла. В этом году она станет мамой уже во второй раз. Сотрудники зверинца надеются, что потомство принесут и эти пятнистые гиены. Чупу и Кобу в зоопарке между собой называют ручными. Их привезли к нам еще младенцами в конце ноября. У детенышей погибли родители. Гиенам их заменила Лидия Раздобудько, которая выкормила Чупу и Кобу из бутылочки детской смесью. Животные ее очень любят. Пол гиен тоже пока неизвестен. Большим дружным семейством живут зубры. Они с радостью встречают всех посетителей зоопарка, потому что знают — каждый принес им что-то съедобное. Кстати, на аппетит животных жара никак не влияет. Сытно поесть любят все и в любую погоду. А медведи в солнечный день готовы есть, не вылезая из бассейна. Мишаня принимает водные процедуры с утра до вечера.

Единственное, что до сих пор печалит и сотрудников, и посетителей местного зверинца — это переезд слонихи Чани.

«Живем мы в Курской области, с ребятишками решили приехать сюда, мы были раньше, когда здесь еще была слониха, надеялись посмотреть на нее конечно, но так как она уехала в Геленджик — что есть поглядели», — поделился Яков Миллер, посетитель зоопарка.

Слоновник пока пустует, но сотрудники зоопарка планируют поселить сюда жирафов. Впрочем, и сегодня Старооскольский зверинец, которому в сентябре исполнится 8 лет, можно смело назвать живым музеем природы. Здесь проживают 80 видов животных. Их численность постоянно растет. А если животные дают потомство, значит им живется хорошо.