В старооскольском зоопарке появился жираф – единственный в Черноземье

Жозефине полтора года, по «жирафьим» меркам она ещё совсем ребенок. Сейчас малышка привыкает к своему новому дому. Чтобы не травмировать животное, посетителей к ней пока не пускают. В середине ноября нового жильца зверинца покажут публике.

Жозефина поселилась в бывшем слоновнике. Вольер переоборудовали под «жирафьи» нужды: кормушки и поилки подвесили на высоту три метра — под рост животного. В природе жирафы не подбирают корм с земли. В день Жозефина съедает около тридцати килограммов веток и зелени. Когда вырастет, эта цифра удвоится. Именно поэтому жирафы в российских зоопарках большая редкость.
— У нас свои поля здесь, мы сами заготавливаем корм — ветки, веники. Поэтому мы можем сказать, что нам это по силам, а городскому зоопарку сложнее, который находится в плотной застройке, — считает научный сотрудник старооскольского зоопарка Егор Прокопенко.

Любимое блюдо малышки — веточки вяза. Для нее уже заготовили на зиму корм: люцерновое сено, веники и ветки деревьев. Жозефина, как и все дети, очень любознательная и общительная. Сотрудники зоопарка постепенно приручают животное, балуют её букетами из свежей зелени. Познакомиться с экзотическим питомцем старооскольцы смогут в середине ноября.
— Непосредственного контакта зрителей и жирафа не будет. Для зрителей будет сооружен подиум, с которого они смогут наблюдать за ней, — говорит Егор Прокопенко.

В ближайшие месяцы Жозефине привезут друга из Европы. Однако любовного воркования посетители не услышат. Жирафы общаются на инфразвуке, который человеческое ухо не воспринимает: слишком низкая частота.
Парочка поселится в зоопарке навсегда. Взрослые жирафы вырастают до пяти с половиной метров, их транспортировка с технической стороны становится невероятно сложной. В неволе жирафы живут около тридцати лет, на десять лет больше, чем в дикой природе.
Зимой жирафы будут жить в отапливаемом вольере, а летом животные смогут гулять в большом открытом загоне. Его обустройство уже началось.