В Старооскольском зверинце — пополнение

К нам на пенсию приехали звезды Российского государственного цирка — морские кошечки Надежда и Панчита. На новом месте осваиваются хорошо. Но если зоопарк не найдет спонсора для постройки зимнего вольера, 30-летним подружкам придётся искать другой дом.

Две девочки, вернее, две женщины в летах — Надежда и Панчита — приехали в Старый Оскол полторы недели назад. Небольшой карантин, и морские кошечки готовы к посетителям. Эти красотки относятся к подсемейству ушастых тюленей. Артистки Российского государственного цирка, закончив карьеру, отправились к нам на заслуженный отдых. Характеры у обеих веселые. Но поведение уже не такое игривое. Всё же дамам по 30 лет. На воле морские котики живут в среднем до 25 лет. А при All inclusive — до полувека.

Это социальные животные. Им желательна, конечно, компания. Вот они вдвоем, вместе работали и вместе будут дальше находиться, разделять их не будут. У них питание исключительное — это рыба, моллюски, кальмары. Капуста в их рацион не входит, поэтому большая просьба к зрителям и посетителям зоопарка — капусту, морковку в бассейн не бросать!

— Егор Прокопенко, научный сотрудник Старооскольского зоопарка


Большой девятикубовый бассейн — их привычное место обитания. Его привезли как багаж котиков. Вода меняется дважды в неделю. И каждый раз добавляют по 150 кг соли.

Везли их не в бассейне. Бассейн был разобран, здесь собран на месте. Они спокойно переносят несколько дней пути. Пережили спокойно перемещение и уже освоились на новом месте. Воздух свежий, вода соленая — привычная среда. Зрители – пожалуйста!

— Егор Прокопенко, научный сотрудник Старооскольского зоопарка


Несмотря на то, что Надежда и Панчита цирковые и привыкли к общению с людьми, пытаться погладить их, как домашних кошек, все же нельзя. Зубы — намного мощнее. Да и хищник может просто испугаться.

Хотя животные цирковые, но все равно, лишние шумы не нужны. Лучше прийти в зоопарк и насладиться тишиной и звуками природы и самому послушать, а не говорить. В летний период они у нас будут, поэтому спешите их посмотреть, спешите их понаблюдать — очень интересные животные. В дальнейшем как? Если получится создать им какие-то условия для зимовки, возможно, они задержатся.

— Егор Прокопенко, научный сотрудник Старооскольского зоопарка


Остаться в Старом Осколе Надежда и Панчита смогут только при создании специального вольера, где кошечки будут зимовать со всеми удобствами. Однако нашему зоопарку такие расходы непосильны. Зверинцу требуется спонсор.