В субботу, 8 января, в храме Рождества Христова прошла Божественная литургия

У православных христиан сейчас самый разгар Святочной недели. В этом время принято ходить в гости, петь колядки — особые песни, восхваляющие младенца Христа, угощать друг друга различными лакомствами. По средам и пятницам даже нет однодневных постов. А вот гадать в эти дни церковь категорически запрещает, так как это уже не христианская, а языческая традиция. Кроме того, на Святки не венчают, чтобы телесная, земная радость не затмевали радость от прихода в мир Спасителя. Праздничные службы 7 января прошли во всех храмах Оскола, а 8 числа литургия объединила священство в Христорождественском храме.

Тысячи православных старооскольцев встретили Рождество на Всенощном бдении. А в субботу, 8 января, собрались в храме Рождества Христова на Божественную литургию, которую, ожидалось, возглавит митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн.

Нарядное убранство храма, праздничные одежды священнослужителей — всё знаменовало один из главных и любимых христианских праздников. Владыка Иоанн приехать не смог. Его Рождественское послание для прихожан зачитал протоиерей отец Сергий Шумских. В нём митрополит напомнил об истории праздника и важности веры.

За внешней простотой его первого земного жилища стоит тайна боговоплощения, тайна нашего спасения. Бог явился пред нами не в могуществе и славе, не во власти и богатстве, а беззащитным младенцем. Рожденный от духа святого и девы Марии, он был назван согласно пророкам Иисусом, что означает — Бог, спасение.

— Протоиерей Сергий Шумских, настоятель храма преподобного Сергия Радонежского


К прихожанам обратился и благочинный 1-го Старооскольского округа Алексий Бабанин.
На праздничной службе присутствовал временно исполняющий полномочия главы администрации Старого Оскола Андрей Чесноков. После литургии Алексий Бабанин наградил архиерейскими благодарностями тех, кто в течение года помогал местной епархии.