В субботу был последний школьный день, звенел последний звонок

В этом году 11 классы заканчивают 1109 юношей и девушек. Наша съемочная группа побывала на торжественных линейках в нескольких учебных заведениях округа.

Одноклассницы Ирина Лазарева и Оксана Маркова пришли в этот день пораньше:

«Очень волнительно, мы уже даже поплакали все. Очень грустно расставаться со школой. Ой, волнуемся очень. Всегда печально расставаться со школой, друзьями, менять обстановку и вообще взрослеть».

Грустно в этот день, конечно же и родителям.

«Когда-то сюда приходила 11 лет назад, маленькая такая, а сейчас уходит уже, — делится своими переживаниями Марков Дмитрий Николаевич, — жалко, конечно, грустим чуть-чуть, что детство уходит. Много опасностей во взрослой жизни, а что делать, вырос ребенок».

Линейка в 19 школе всегда собирает немало зрителей — ведь здесь проходит самый необычный последний звонок, в армейских традициях. Выпускники маршируют, чеканя шаг, по-военному отдают честь преподавателям. В этот раз на торжество пришло много гостей: Сергей Казанцев — начальник управления архитектуры и градостроительства, Лариса Чуева — заместитель начальника управления образования, Виталий Калмыков — начальник поисково-спасательной службы, и конечно же, любимые шефы — генеральный директор компании «ПромАгро» Константин Клюка. Каждому предоставили возможность сказать — тоже в оригинальной форме, в виде блиц-интервью. Директор школы, депутат местного Совета Елена Иванова поздравила выпускников — в 19-ой школе в этом году 36 одиннадцатиклассников и 92 выпускника девятых классов. Поблагодарила всех, кто помог ребятам закончить школу — учителей, родителей, администрацию округа, шефов. Особые слова благодарности — семье Клюка:

«Уважаемый Константин Олегович! Радостно то, что благотворительные программы начатые Федором Ивановичем в 19 школе вами продолжаются».

Тем школьникам, для кого эта линейка — не последняя, Константин Клюка пожелал интересных каникул, а выпускникам — успешно сдать экзамены:

«Есть, наверняка те, кто радуется, что вступает в новый, более взрослый этап жизни, кто-то грустит по дням проведенным здесь, но я уверен, что все вы получили прекрасную, отличную образовательную базу, которая вам поможет в дальнейшем в жизни».

Премию имени президента компании «ПромАгро» Федора Клюки на торжественной линейке получили 10 учеников — по итогам четверти по 25 тысяч рублей, а 5 преподавателей по 30 тысяч. Затем выпускникам вручили грамоты — за участие в различных олимпиадах, спортивных состязаниях, смотрах-конкурсах. Прощальный вальс и передача знамени кадетского корпуса «Виктория» десятиклассникам растрогали зрителей. Последний звонок возвестил об окончании учебного года.

Среди выпускников 13-ой школы — только девятиклассники. Эта школа основная. Из 31-го человека только двое пойдут в одиннадцатый класс. Остальные уже определились с выбором профессии.

Выпускников 13-ой школы приветствовали: начальник управления образования Лариса Бугримова и глава округа Александр Гнедых, который в свою очередь обратился к собравшимся:

«Я хочу педагогам пожелать спокойствия, родителям — уверенности за своих детей, ну а выпускникам — стабильности, чтобы достойно показали свои знания при сдаче экзаменов. Все будет хорошо! Наши дети самые лучшие! Наши школы тоже лучшие! А учителя самые замечательные»!!!

Генеральный директор компании «ПромАгро» Константин Клюка заверил коллектив школы, что отныне будет здесь частым гостем:

«Мы подключаемся к инициативе развития центра допобразования «Перспектива» и от компании «ПромАгро» хотим внести небольшой вклад — полтора миллиона рублей. Но материальная помощь это одно, а я сам готов участвовать в разработке каких-то образовательных программ, я готов стать членом наблюдательного Совета «Перспектива», я думаю, что совместными усилиями мы сумеем реализовать очень хороший проект».

Школьники, родители и педагоги с радостью встретили эти новости. И вообще, вся линейка в 13 школе была пронизана отличным настроением. Выступления гостей чередовали яркие творческие номера. Особенно запомнилась всем совсем юная артистка Карина Антипова. Великолепно исполнить русскую народную песню ей не помешал даже вдруг отключившийся микрофон!