Вакцинация – главный тренд сезона

Более 50 тысяч старооскольцев уже сделали прививку от гриппа. Всего этой осенью в планах медиков привить 120 тысяч жителей округа. Вакцинация идет препаратами «Совигрипп» и «Ультрикс Квадри». В достаточном количестве в поликлиниках и «Спутник V» — вакцина против коронавируса.

Медики отмечают, что старооскольцы в этом году как никогда активно идут на вакцинацию.

Особенно важно в этом году привиться от гриппа, потому что с учетом имеющейся эпидситуации по ковид-19, к сожалению, на сегодняшний день, она как и была, так и остается неблагополучной, наличие двух вирусов у нас в популяции может быть опасным в плане развития эпидемии гриппа. Это повлечет за собой естественно микс инфекций, и еще более тяжелые случаи. Соответственно, и уровень летальности, смертности, заражения на этом фоне может быть еще более высоким.

— Карина Шевелева


Уже привиты более 50 тысяч старооскольцев. Всего в планах вакцинировать 120 тысяч жителей. В наличии в поликлиниках и ФАПах округа два препарата — «Совигрипп» и «Ультрикс Квадри».

Чтобы, если заболел, не было осложнений, вот поэтом я решила от гриппа привиться.

— Римма Егоровна Тарасова

Очень активно. Я не знаю, они, наверное, понимают важность того, что сейчас наступит эпидемия, то есть, вот хотят предупредить. От ковида тоже много приходят, делают. То есть, был период второй вакцинации, сейчас очень много приходят на первую.

— Иван Шаталов, фельдшер старооскольской окружной больницы Луки Крымского


Владимир Морозов сегодня пришел на ревакцинацию. Вопрос — делать ли вакцину от ковида перед ним не стоял.

Чтобы не болеть. Люди ж умирают. А мне надо внуков женить еще.

— Морозов Владимир Леонидович


От коронавирусной инфекции на сегодня полностью привились 97 тысяч старооскольцев — это чуть меньше половины от необходимого для формирования массового иммунитета числа.