Ваня летит в Сент-Луис, штат Миссури. На операцию

До самого сказочного праздника в году чуть меньше двух недель. Но и предновогодняя пора — это тоже время чудес и исполнения желаний. И больше всего их, конечно же, у детей. Для кого-то лучший подарок — машинка с пультом управления или новомодный девайс. Но есть и такие подарки, стоимость которых невозможно определить. Да и делают их не волшебники. Благодаря фонду «Поколение» депутата госдумы Андрея Скоча удалось сделать счастливее ещё одну семью в нашем регионе. О том, как именно — в следующем репортаже.

Это Ваня. Ему 3 года и 8 месяцев. У мальчика ДЦП, поэтому каждое улучшение, пусть даже маленькое, для него — достижение, а для родителей — настоящее чудо. Чтобы ухаживать за сыном, маме — Наталье Изотовой — пришлось уйти с работы. Семью обеспечивает отец, а с домашними делами — помогает старший сын.
Дома маленький Ваня бывает крайне редко. Много времени занимает реабилитация. Однако она дает лишь небольшие улучшения. Нужна операция на костном мозге — она поможет избавиться от болезненных судорог и спасти суставы.

Значительно легче будет проходить его реабилитация и уменьшится количество либо вероятность последующих ортопедических операций, которые проходят очень тяжело, длительно. И реабилитационные периоды там очень долгие.

— НАТАЛЬЯ ИЗОТОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА С. ГРАФОВКА (ШЕБЕКИНСКИЙ ОКРУГ)


В нашей стране подобные операции проводят — но по квоте и не больше десяти в год. А хирургическое вмешательство необходимо уже сейчас. И выполнить его могут в одной из клиник США. Но платно. Родители начали сбор средств и обратились в фонд «Поколение» Андрея Скоча. И получили одобрение.
Они частично оплатили миллион, и благодаря этому, остальные фонды тоже очень быстро оплатили свою часть. Потому что у заграничных фондов было основным условие — наличие половины суммы.
Теперь, когда позади оформление визы и всех остальных документов, Ваню ждут в Сент-Луисе, штат Миссури. Вместе с родителями он отправится туда в четверг. Саму операцию проведут 23 декабря. После нее — еще несколько недель потребуется на восстановление. За границей Ваня встретит сразу два Рождества и Новый год. Будем надеяться, что и чудес тоже будет больше в два раза.