Вдохнуть новую жизнь в юго-западную часть города — решил молодой бизнесмен Константин Клюка

Не секрет, что «микро», как называют горожане этот район, разительно отличается от северо-восточных кварталов. Так сложилось, что Оскол растет в одну сторону: все современное возводится в новой части, а «микро» застыло в своем развитии. Устранить эту историческую несправедливость, призван серьезный социальный проект по строительству масштабного парка отдыха — с благоустроенной набережной, крупной ледовой ареной и даже аттракционами.

«За моей спиной в ближайшие несколько лет должна появиться крупная, многофункциональная арена, в основе ее будет ледовый дворец. Планируется площадка, которая будет трансформироваться под любые другие мероприятия — это и концерты, и выставочные мероприятия», — рассказал о грандиозном проекте генеральный директор ООО «АПК «ПРОМАГРО» Константин Клюка.

Молодой бизнесмен, хотя не так давно переехал из Москвы, всегда интересовался жизнью родного города и прекрасно знает проблемные места Оскола. Не секрет, что жители юго-западных районов последние годы ощущали себя немного ущемленными — все лучшее, современное, комфортное, возводилось в новой части Оскола. «Микро» пребывало в забвении.

«Данный район, как нам кажется, за последние несколько лет, немножко затух в своем развитии, — считает Константин Клюка, — хочется дать небольшой, а возможно, даже большой импульс для его развития, для развития молодежи. Я надеюсь, что молодые ребята, девчонки потянутся к этому объекту. Помимо непосредственно спортивной арены, хотим создать здесь рекреационную зону, парк отдыха, различные площадки детские, площадки для детского досуга, то есть полноценную зону для молодежи».

Над планом парка отдыха работают порядка 35-ти специалистов, только архитекторов — 15. Главная идея — гармоничное завершение прогулочной зоны от Дворца культуры «Комсомолец» до ныне заброшенной набережной. Главный архитектор проекта Андрей Черногор признается, что впервые создает спортивный объект, поэтому работа особенно интересна:

«Бульвар будет являться продолжением с установкой пешеходного вантового моста, и визуальная точка по прогулочному бульвару будет заканчиваться ледовой ареной. Два озера, которые располагаются слева и справа, они соединены будут прогулочным бульваром вдоль реки».

Об особенностях центральной части парка — современной ледовой арене — главный архитектор рассказывает с особым удовольствием:

«Этот дворец и в плане, и на фасадах будет напоминать ледяную скалу, прорезанную дорожками от коньков. И с помощью освещения будет создаваться еще иллюзия ледового шоу. Это будет еще и в контексте города такой интересный световой эффект. Во всяком случае, это планируется проектной концепцией».

Близость воды ничуть не смущает строителей — представитель проектно-строительной компании утверждает, что современные строительные технологии позволяют возводить надежные сооружения и в таких местах. Кстати, именно эта компания в свое время занималась реконструкцией ледовой арены в Харькове, благоустраивала парковые зоны в Курске, Белгороде. Но такой масштабный заказ поступил впервые.

Естественно, строительство такого крупного парка отдыха — стоит огромных денег. Тем более, что о прибыли сейчас и речи нет. Но, семья Клюка следует своим традициям — социально-ориентированный бизнес.

«Естественно, объект, с точки зрения, какой-либо там финансово-экономической составляющей, не самый выгодный, — говорит Константин Клюка, — но он изначально нами не планировался, как прибыльная инвестиция, О примерной сумме, наверное, рано говорить. Но я уверен, я убежден, я считать умею, что это будет порядка полутора-двух миллиардов рублей».