Вернувшиеся с того света: спецрепортаж 9 канала из «красной зоны»

Словосочетание «красная зона» вызывает чувство опасности и тревоги. Но, говорят, человек со временем привыкает ко всему и уже не так боится. А сухие цифры статистики несут мало информации о реальной картине третьей волны коронавируса. Именно поэтому мы отправились в старооскольский ковид-госпиталь — поговорить с пациентами и врачами о том, как протекает болезнь, как ведет себя вирус сейчас и почему нужно прививаться. Смотрите наш специальный репортаж.

В ковидной реанимации становятся неважными все титулы и звания, возраст и трудовой стаж, и даже пол не имеет значения. Здесь каждый вдох может стать последним. Болезнь сейчас развивается стремительней, чем в начале пандемии, состояние ухудшается буквально за два-три дня. Больной рискует умереть, даже не имея патологий.
70-летняя оскольчанка Ирина Валуйская в ковид-госпиталь попала еще в июне вместе с мужем. У обоих было 80% поражение легких.

Мы с дедом береглись, очень береглись, никуда не ходили, ни с кем не общались, а приехали к нам гости, ну и привезли нам. Это очень страшно. И очень тяжело. Очень страшно, когда выносят в черных мешках людей. Это просто ужасно. Я очень сожалею о том, что я не сделала прививку, что мы не сделали. Может быть, таких вот плачевных результатов бы и не было.

— Ирина Валуйская


Без кислородной маски Ирина Борисовна еще не может дышать, пока не встает с кровати, но, главное — жива. Только уходить отсюда не торопится. Потому что домой возвращаться придется одной. Мужа спасти не удалось. Говорит, никаких дел теперь без деда и нет.

Я? Что я сделаю?… Я даже не знаю… Мне просто будет очень плохо без деда… Хоть он и больной был, но он был со мной…

— Ирина Валуйская


Анна Шаталову мы застали сразу после больничного обеда. Еду здесь приносят в палаты.
В больницу Анна Петровна попала тоже вместе с мужем. Его состояние немного тяжелее. Собираясь проведать супруга, сменила халат на более нарядный, значит, точно идет на поправку.

Ну, как ты себя чувствуешь? 9 канал пришел тебя снимать. Как самочувствие? Маска, где твоя маска?

— Шаталова Анна Петровна


Владимир Никанорович говорит, что когда жена рядом, становится повеселее.
А вот к этому пациенту нас пустили совсем ненадолго. Мурман Дмитриевич только вернулся, можно сказать, с того света. Выжил после 100% поражения легких. Ему не то что говорить, дышать пока еще тяжело. За свое второе рождение благодарит Бога и врачей.

Раньше тоже не верил, что есть этот болезнь. Ну и здоровый, нормальный мужик. Я месяц лежал в реанимации, считай, что уже ушел. Может, то, что здоровье чуть-чуть было, вернуло обратно. Ну и врачи постарались. Спасибо им всем. Кто, если смотрит, пусть не думают, что этой болезни нет, она есть, и как говорят, что как грипп пройдет — не пройдет. Грипп этой зимой, осенью, весной, может, бывает. А летом не бывает гриппа. Как думал сперва — проверить антитела, потом прививаться, опоздал.

— Мурман Карслиев


Врачи говорят, исцеление невозможно без настроя пациента выжить. Мурман Дмитриевич — настоящий боец.

Пациент со 100% поражением легких. Он уже у нас лежит третий месяц. Пациент пробыл длительное время в реанимации, слава Богу, он не погиб. Он выжил, и сейчас мы его практически выхаживаем. Он заново учится ходить, по сути, заново учится дышать. И что будет дальше, мы не знаем, потому что поражение легких — это очень серьезно.

— Валентина Соколова, заведующая отделением старооскольского ковид-госпиталя


Таисия Ивановна в ковид-госпиталь попала прямо с дачи в Горелом лесу, где пряталась от коронавируса. Но он настиг и там. На больничной койке — уже второй месяц. Тяжело, говорит пенсионерка. И всё это время ничего не снится — нет ни кошмаров, ни хороших снов. Дни и ночи словно в забытьи.

Была на даче. Говорят — на дачу. Уехала. Вот он результат. У нас соседи переболели, соседи привитые, другие. Я нет. Всё — да ладно, да ладно, да ладно, да ладно. Очень жалею, потому что если бы привилась я, может быть такого не было. Я так тяжело болела, что это вообще… Соседка тоже заболела, которая привита, но она уже давным-давно дома, легко отделалась.

— Таисия Ивановна


Мечтает скорее попасть домой и Таисия Ивановна. Обычный душ сейчас кажется настоящим счастьем.
Ждут возвращения к нормальной жизни и медики. Ирина Колединцева, заведующая одним из отделений ковид-госпиталя, в разговоре вспоминает, что в мирное время работала врачом-гастроэнтерологом. Но, кажется, это было сто лет назад…

Вы знаете, я так радуюсь… даже не знаю, наверное, это неправильно слово «радуюсь», но я когда вижу своих бывших пациентов гастроэнтерологических, которые поступают в ковидный госпиталь, мы тогда обследуем гастропатологию, параллельно лечим ее! Конечно, я жду это время. Потому что настолько нереальная сейчас обстановка, да, мирное, время — до и после. Хочется, чтобы скорее все наладилось, и мы опять заработали, как обычная, нормальная многопрофильная больница.

— Ирина Колединцева, заведующая отделением старооскольского ковид-госпиталя


С начала пандемии прошло полтора года. В первую волну было страшно — новая неизвестная инфекция, локдаун, маски… Вторая, осенняя волна — ожидаемая. Но третья оказалась самой страшной. Ковид стал агрессивнее, а пациенты — моложе.

Разница огромная. Нам казалось, что мы накопим опыт за какое-то время, и нам станет легче работать, что мы быстрее станем лечить, что люди от нас будут уходить, однако жизнь показал, что нарастает сейчас тяжесть заболевания. Больные более тяжелые, больные непредсказуемые. Иногда 40% поражения и ухудшение самочувствия нарастает в течение 2-3 дней. И к третьим суткам мы имеем поражение 50, 60 иногда 75, и нам приходится этих пациентов отправлять в реанимацию.

— Ирина Колединцева, заведующая отделением старооскольского ковид-госпиталя


Цена жизни сегодня известна всем — прививка. Но добровольная вакцинация в стране провалилась — самостоятельно отправилась прививаться лишь небольшая часть граждан. Остальные затаились. Одних обуял дух противоречия, и они не желают подчиняться здравому смыслу, другие несут откровенную чушь про заговоры, чипирование и неизученность препарата. Зато смерть от ковида уже изучена. Вакцинация — это не идеология и не политика, это жизни конкретных людей.