Весенний арт-базар

Большой весенний Арт-базар подарил старооскольцам не только праздничное настроение, но и возможность выбрать оригинальный подарок к 8-му марта. От шпильки до булавки, от туфелек до шляпки, и не только — и всё исключительно ручной работы.

Тяжелые по сути, утонченные по смыслу — кованые изделия на арт-базаре впервые представили старооскольские кузнецы. Изящные подсвечники, визитницы, зеркала, декоративные фигурки, столы и стулья: металл — это огромный простор для творчества, рассказывает кузнец-самоучка Владимир Буланов. Вот, например, стол. Примечателен он не столько с функциональной точки зрения, сколько с эстетической и даже философской: «Идея была — 4 ножки, 4 конца света, посередине древо жизни и снизу произрастает новое поколение винограда, символизирующее жизнь и смерть.»
Несколько движений волшебной палочкой — и появляется удивительная фигурка из стекла. Мастер хрупкого творчества из Белгорода Александр Лыков прямо на глазах посетителей создаёт миниатюрные сувениры, которые обрадуют каждую даму. Говорит, за годы работы стеклодувом хорошо изучил, что любят женщины: «В цеху 11 складов, 400 девушек из ПТУ, пришлось освоить весь ассортимент для девушек — колечки, сердечки, пингвинчики и все остальное. Вот за 10 лет ассортимент наработал.»
Красивые и полезные подарки у мастеру по валянию Галины Сидоркиной. Аксессуары из натуральной овечьей шерсти с вкраплением шёлка, шифона, льна — всё только натуральное.
Весеннее настроение участники воплотили в шерсти и шелке, глине и воске, стекле и металле. Авторская бижутерия, дизайнерская одежда, обувь и аксессуары, украшения и амулеты, ароматные свечи и душистое мыло, огромное количество кукол и даже пряники в виде игрушек. Праздничное настроение старооскольцам подарили не только местные мастера, но и творцы из Белгорода, Воронежа и Ростова.
Тех, кто не успел окунуться в творческую ауру первого весеннего арт-базара и купить подарки к Международному женскому дню, организаторы приглашают на новую ярмарку — 6 и 7 марта в торговом центре «Боше».