Весна на Заречной улице

В селе Городище сегодня проживает три с половиной тысячи человек, около сотни из них — на улице Заречной, которая отрезана от остальных бездорожьем. Асфальта там никогда не было, а по весне грунтовая дорога превращается в болото — ни пройти, ни проехать. К детям не приезжает школьный автобус, коммунальные службы не вывозят мусор, а скорая не может добраться до пациентов. Заасфальтировать четыре километра жителям обещают уже десятки лет.

И это самый нормальный участок пути к улице Заречной в селе Городище. Дорогу прокатали сами жители. Раньше можно было добраться через лес — также по грунтовке. Но после того, как там спилили акацию и не убрали деревья, проезд закрыт. Еще одна дорога, чернозёмная, весной и осенью становится непроходимым болотом. Если машина сядет, выбраться самостоятельно практически невозможно.
А это недовольные жители Заречной. Их около сотни, но пришли не все, кто-то слишком стар, кто-то в школе или на работе. У них на всех — одна боль. 50 дворов отрезаны от деревни, магазина, аптеки, ФАПа.

Мы с 99-го года боремся за дорогу. Уже люди поумирали. Их уже нету. Мы даже обувь не можем нормальную надевать. В калошах ходим всё лето. Идёшь туда, там переобуешься, тапки наденешь. Дети идут в резиновых сапогах, а ножки мерзнут, а как вот, ну?

— Надежда Александрова и Юлия Иванова


По словам жителей они обращались ко всем мэрам и главам Старого Оскола, каждый обещал проложить асфальт, но уходил с поста раньше исполнения обещанного.

Скорая толком не проедет. От нас отказалась даже компания, которая вывозит мусор из села, даже они отказались. Администрация предоставляет нам трактор, возит наш мусор.

— Татьяна Болдырева


Вниз по улице — речушка и поле, через которые дети ходят в школу. Чуть подальше ещё один мостик. Он ведёт к рынку. О тротуарах или освещении жители Заречной и не мечтают. Дети приспособились ходить в школу группами по несколько человек. В одиночку страшно — в округе водятся лисы и бродячие собаки. Администрация сельского поселения чем может помогает местным жителям, вот только самостоятельно проложить асфальт не под силу.

Со своей стороны делаю все возможное. По данным управления капстроительства, на данный момент ведётся разработка проектно-сметной документации. Она будет направлена в область. По результатам будет принято решение.

— Ирина Плутахина, глава администрации Городищенской сельской территории


Весна на Заречную улицу придет, скорее всего, через год. В администрации округа нам сказали, что в этом сезоне оформить все документы и проложить дорогу длиною в четыре километра, скорее всего, не удастся.