Выйти сухим не получится

С приходом весны жители улицы Ключевой каждый день преодолевают грязевое болото по пути на работу и обратно. 11 домов из-за бездорожья практически отрезаны от города. Продолжит Анастасия Иконникова.

Грязь по колено. Семья Анастасии Яшкиной живет в районе Ямской на Ключевой улице уже два года. И предлагает переименовать ее в Грязевую. 11 домов весной практически отрезаны от мира. Сюда отказываются ехать курьеры, рестораны не берутся за доставку, но главное, сами жители весной и осенью с трудом выходят за ворота.

Мы кое-как осень пережили и прошлую весну. Прошлой весной я начала в администрацию обращаться. Два раза была с просьбой отсыпать асфальтогранулятом.  
Я не могу гулять с ребёнком второй день. Я на коляске проехать не могу, а носить мне ее нельзя.
Я скоро буду рожать, когда за мной приедет скорая, я не смогу дойти до соседней улицы, до асфальта. Сейчас это проблема — буквально жизни и здоровья. Это даже не вопрос эстетики и красоты.

— Анастасия Яшкина

Люди бьют тревогу. Те, кто живет здесь с 2013 года, говорят, что условия становятся только хуже. Позади домов — поля и промышленная зона. Тракторы превращают грязь в рытвины, когда они засыхают, ямы становятся больше похожим на окопы. Легковушке здесь не проехать, да и не каждый большегруз сможет.

Когда у нас родился первый ребёнок, месяц первый врачи ходят же каждую неделю. У нас они два раза были, потом все — не могли проехать. Скорую вызывали тоже, у ребёнка температура была. Навигатор повёл через Лихачёва. Скорая забуксовала. Врач пешком пришла.

— Дмитрий Землянцев

Свои автомобили жильцы Ключевой ставят на соседней улице.

Надевают вот такие вот штуки идут вон туда заворачивают, по Черняховского если пролезли, то им повезло. Дети здесь ходят в резиновых сапогах, а в кустах переобуваются и дальше идут. Но у них все брюки грязные, и упал ребёнок у меня. Девочка одиннадцати лет шла, у неё ноги засосало и упала полностью в грязь.

В администрации округа пообещали проложить здесь твердое дорожное покрытие в 2022 году после того, как проведут все коммуникации. А пока сделают отсыпку асфальтогранулятом.

По улице Ключевой в текущем году мы планируем выполнить отсыпку дороги вторичным материалом — асфальтогранулятом. Работы планируем завершить во втором квартале. Протяжённость отсыпки — 300 метров. На данный момент мы приступили к работам по фрезерованию покрытия. У нас будет свободный материал, и подрядчик выполнит работу.

— Антон Сорокин, начальник отдела благоустройства и дорожного строительства УКС