Весне не подкрасться незаметно – уверяют в администрации округа

Из-за быстрого таяния снега в Старом Осколе в зоне подтопления может оказаться более двухсот домов частного сектора. В прошлом году на ликвидацию последствий паводка ушло 20 миллионов рублей. Власти надеются в этом году предупреждающие меры сработают. Их обсудили в администрации с представителями ЖКХ, департамента строительства, МЧС, Белдорстроя.

В Оскол досрочно пришла весна. С четверга ожидается мартовская погода, с дневной температурой до +5 и дождём. Всё это обернётся быстрым таяньем снега. А значит, частный сектор, как и в прошлом году, может «поплыть». На устранение последствий власти тогда потратили 20 миллионов рублей.

По опыту предыдущих лет, количество домовладений, которые могут попасть под подтопление текущей весной составляет 253 дома, где проживает в общей сложности 543 человека. Везде нужно проводить капитальные вложения по водоотведению.

— Владимир Нечаев, начальник департамента АПК и развития сельских территорий

Бюджетом Старооскольского городского округа в 22-ом году предусмотрены средства в размере 2 550 664 рубля на проведение работ по расчистке оголовков труб для обеспечения талой и ливнёвых вод во избежание затопления улиц и проездов. Подрядной организации было рекомендовано начать работы по улучшению пропускной способности ручьёв заранее, не дожидаясь времени снеготаяния.

— Игорь Щепин, замглавы администрации округа по ЖКХ


К работам приступили ещё в январе. Коммунальщики сейчас очищают от мусора дождеприемники, желоба, водоотводные трубы.
 

СГМПО КХ выполнены работы по ручной расчистке от поросли в количестве 3 845 квадратных метров по следующим улицам: Гражданская, Привокзальная, Мебельная, Широкая, Бондаренко, Плотникова. Промыто 20 460 метров сетей ливневой канализации и очищено от мусора, снега и льда 530 ливневых решеток. То есть те, которые есть у нас в городе, все подготовлены. По состоянию на 10 февраля проведены работы по очистке от снега и льда ещё раз дождеприемников в количестве 350 штук и водоотводных лотков в количестве 520 метров.

— Игорь Щепин, замглавы администрации округа по ЖКХ


Как только снег начнёт таять, создадут дежурную смену для устранения возможных подтоплений. В департаменте строительства пояснили, что предполагается строительство водоотводных ливнёвых лотков по улице Павловская и в селе Новокладовое. Также запланирован ремонт дороги по улице Окраинной с ливневками… Хотя на сегодня подтоплений нет, ситуация может измениться в одночасье.

Сроки нас поджимают, у нас максимум есть ещё неделя. Нам не нужно, чтобы потом восстанавливали и платили людям за нанесённый ущерб.

— Владимир Нечаев, начальник департамента АПК и развития сельских территорий