Вестник ПРОМАГРО. Решение – наставничество

Компании развиваются, расширяются, увеличивают штат, и порой сталкиваются с проблемой, когда новые сотрудники хотят работать, но не обладают достаточными умениями. Как научить чему-либо взрослого человека, как качественно передать ему знания? Решение — наставничество, но и ему нужно учиться.

Обучение персонала новым навыкам и профессиональному мастерству в «Сибагро» на самом высоком уровне. Для этого в компании функционирует единый корпоративный центр обучения. Не так давно Белгородские предприятия посетила специалист по развитию карьеры персонала головного офиса Мария Татаурова. Для курирующих специалистов она провела тренинг по наставничеству и адаптации персонала. Участники отрабатывали знания на реальных случаях в производстве. Учились грамотно проводить критику, давать обратную связь.

Я очень уважаю и получаю огромное удовольствие от общения с сотрудниками «ПРОМАГРО». Как только «ПРОМАГРО» вошло в состав холдинга «Сибагро», мы много и тесно взаимодействуем. И со стороны ваших сотрудников высокий уровень профессионализма, отзывчивости, настойчивости. Отработали очень классно, все сотрудники были вовлечены в процесс несмотря на то, что система не новая для всех.

— Мария Татаурова, специалист по развитию карьеры персонала «Сибагро»


Не менее важный стратегически важный ресурс для компании — молодые профессионалы. Для их привлечения HR-специалисты проводят большую работу. Ежегодно на профильных факультетах учебных заведений проходят конференции со студентами по самым актуальным для компании сферам. Авторов лучших докладов традиционно отмечают специальными наградами и приглашают на производственную практику с последующим трудоустройством.

Мы пристально следим за всеми актуальными вопросами развития агроотрасли для того, чтобы заинтересовать и вовлечь в нее представителей молодого поколения. Недавно организовали рейд по профильным учебным заведениям Белгородской области. Побывали в Дмитровском аграрном колледже, Белгородском государственном аграрном университете им. В.Я. Горина и Курской сельскохозяйственной академии. Рассказали ребятам о нашей компании и перспективах работы в ней.

— Ирина Маркова, главный специалист по развитию и оценке персонала «Сибагро»


В рамках рейда состоялась встреча ТОП-менеджеров «Сибагро» с руководством Курской государственной сельскохозяйственной академии имени И. И. Иванова. Там было подписано соглашение о партнерстве в сфере кадрового обеспечения и трудоустройства выпускников. Оно позволит сделать подготовку будущих специалистов максимально приближенной к реальным производственным процессам. А студентам, в свою очередь, даст возможность заранее планировать своё профессиональное и карьерное будущее.