Вестник ПРОМАГРО. С новой техникой – уборка эффективнее

Слева — подсолнух, семечки которого готовы к тому, чтобы отдать своё масло. Правому, чтобы созреть, понадобятся ещё недели три. Всё это время он будет напитываться солнцем, соками земли и …усыхать. Лишь таким, дочерна «загоревшим» головкам, аграрии дадут добро. В «Роговатовской Ниве» часть урожая ещё доходит до кондиции, а часть уже собрана. Полным ходом идёт и жатва сои. Причём, обращает внимание директор растениеводческих подразделений «Сибагро» в Старом Осколе Сергей Мерецкий, на поля вышла новая техника. Компания модернизирует автопарк, пополняя его современными образцами.

В этом году было проведено обновление машинотракторного парка по части зерноуборочных комбайнов. Были приобретены 10 зерноуборочных комбайнов «Торум 750» производства комбайнового завода Ростсельмаш. В количестве четырёх штук было приобретено в агрофирму «Красненская» и шесть единиц поступили в «Роговатовскую Ниву». Комбайны «Торум 750» – это одни из лучших комбайнов, которые выпускаются у нас в России. Это мощная машина, высокопроизводительная, с девятиметровой жаткой. Сумма инвестиций на приобретение комбайнов составила 160 миллионов рублей. Соответственно, стоимость одного комбайна порядка 16 миллионов.

— Сергей Мерецкий, директор растениеводческих подразделений «Сибагро» в Старом Осколе

Сергей Рязанцев пробует новую технику. Сравнить есть с чем. До «Торума» работал на «Полесье». Разница между комбайном-семилеткой и свежим ощутима.

Новый — есть новый комбайн. Ну кабина удобная, сиденье удобное. То, что управление комбайном всё уже идёт с кабины. Не надо ни настраивать ничего снаружи. Ну, раньше вот решето, подбарабанье – всё это настраивалось вручную. Выходили, всё настраивали, да. Здесь не надо вылазить с кабины, здесь всё настраивается с руки.

— Сергей Рязанцев, тракторист-машинист


Работоспособность, объясняет механизатор, у новой техники достойная.
Грохот, который оглушает снаружи, внутри почти не слышен — шумоизоляция хорошая. Кондиционер в кабине в жару позволяет работать в комфорте. Удобен и сенсорный дисплей.

Монитор, на котором отображаются обороты двигателя, температура, давление, ну всё, как обычно. Высота среза, также – обороты ротора, обороты ветров, решето настройки все, настройки мотовила. Более уже всё компьютерное. На джойстике – высота среза, автоматически жатка. Вот нажал, она сама запомнила высоту, выбрала. Также обороты мотовила, выгрузка и шнек выбрасывания-складывания.

— Сергей Рязанцев, тракторист-машинист


Иголки мотовила сгибают стебель и подводят его к острым ножам. Колос сои срезан. В его коробочке — несколько крупных, как у фасоли, зёрен. Такие и человек может использовать в пищу, и скоту — отличная добавка в корм. А вот подсолнечник, на котором специализируется предприятие «Сибагро» — не кулинарный. Семечки очень мелкие. Зато содержание масла в них превышает те, что продаются в магазинах. Поэтому они пойдут на масло. Земледелие — хотя и высокорентабельная отрасль, однако аграрии находятся в постоянной зоне риска. Далеко не всё зависит от людей. Чтобы получить высокий урожай, нужно, чтобы благоволила небесная канцелярия. Но в этом году хорошо себя чувствовали только любители пляжного отдыха. Остальные, в том числе растения, изнывали от жары. Во многих регионах сельхозпроизводители жалуются, что собрали гораздо меньше, чем планировали. А кое-где и вовсе остались без урожая. Наши аграрии оказались на высоте и сделали всё, чтобы закрома холдинга не пустовали.

В растениеводческих хозяйствах холдинга продолжается уборка сои. Посевная площадь в этом году составляет 8,5 тысяч гектаров. На данный момент убрано порядка 6 тысяч, это 70% от запланированной уборочной площади. Урожайность составляет 17 центнеров с гектара. Чуть ниже плановой, но, исходя из тех погодных условий, которые сложились в этом году и информации, которую мы получаем об уборке от наших коллег из соседних предприятий, эту урожайность можно назвать довольно-таки хорошей.

— Сергей Мерецкий, директор растениеводческих подразделений «Сибагро» в Старом Осколе


Уборка подсолнечника только началась. Даже это солнцелюбивое растение пострадало от засухи. Потенциал у культуры, по словам Сергея Мерецкого, был значительно выше.

Мы убрали всего лишь 236 гектаров. Урожайность на данный момент 25 центнеров с гектара, что близко к плановым цифрам. На прошлой неделе был начат сев озимой пшеницы. Сейчас мы уже посеяли порядка 23% посевных площадей. Нам предстоит засеять в этом году около 12,5 тысяч гектаров.

— Сергей Мерецкий, директор растениеводческих подразделений «Сибагро» в Старом Осколе


Условия сева, признаются аграрии, — сложные. Но в «Сибагро» надеются, что без урожая в следующем году мы не останемся.