Ветлаборатория проверит вашу буренку на лейкоз

Здоровье человека начинается с продуктов, которые он употребляет в пищу. Качество мяса, молока и яиц, попадающих на столы оскольчан, в основном проверяют специалисты местной ветеринарной станции. Ветлаборатория оборудована самым современным оборудованием, в год здесь проводятся десятки тысяч исследований. Одним из наиболее частых является выявление лейкоза крупнорогатого скота, опасного заболевания, приводящего к смерти животного.

На лугу мирно пасется корова, вечером она вернется в свое стадо, хозяйка надоит не меньше 8 литров молока. Безопасно ли оно для употребления? Невооруженным взглядом понять это невозможно. Животные, как и люди, имеют сотни заболеваний, как хронической, так и вирусной, бактериальной или грибковой этиологии. В некоторых случаях употребление молочной или мясной продукции безопасно, в других строго запрещено, а в ситуациях, когда животное болеет лейкозом — не изучено, а значит, о полной безопасности говорить нельзя.

Вирус лейкоза крупного рогатого скота опасен для человека тем, что может выявляться в продукции, передаваться с молоком. Он схож с раковыми заболеваниями человека.

— Ольга Ивина, ветеринарный врач-эпизотолог


В хозяйстве Елены Брилиной три молочные коровки. В день они дают 60 литров молока. Ночка, Зорька и Милка не просто дойные животные, а дорогие сердцу подружки.

Мы потребляем молоко, мы хотим быть здоровыми, поэтому нам нужно, чтобы наша скотина тоже была здорова. Мы приглашаем ветеринаров, чтобы они следили за здоровьем наших животных.

Они же добрые смотрите какие, смотрите, как они любят ласку. Все любят ласку.

 — Елена Брилина


Для того, чтобы оценить состояние здоровья крупнорогатого скота раз в полгода, начиная с шестимесячного возраста, животное проходит, можно сказать, диспансеризацию. Один из главных анализов — на лейкоз. У животного отбирают одноразовым шприцем в вакуумную колбу 5-6 миллилитров крови. Процедура проводится на хвостовой вене.

Отбор крови на бруцеллез, хламидиоз, паратуберкулез, а также лейкоз. У коров постоянно проводятся плановые ветеринарные мероприятия, поэтому с работой ветеринаров они знакомы и реагируют на это вполне адекватно.

— Дмитрий Худяков, заведующий Городищенской участковой ветеринарной лечебницей

После всех манипуляций пробы крови отправляются в ветлабораторию. Где им присваивают идентификационный номер. Теперь эта пробирка становится одной из сотен других, которые пройдут серьезное исследование.

Это отдел серологических исследований. Мы исследуем сыворотку крови крупнорогатого скота на лейкоз. Реакции иммунной диффузии, реакции иммуноферментного анализа и гематологические исследования.
С помощью реакции иммунной диффузии мы проводим чашках Петри, куда наливается сыворотка крови и специальные растворы — антиген. Для того чтобы определить положительная ли данная сыворотка.

— Наталья Данилова, ветеринарный врач


Через два часа готов результат, и со 100% точностью можно сказать, болеет животное или нет, но согласно методическим рекомендациям обязательно дополнительно проводится иммуноферментный анализ и если подтверждается диагноз, то и гематологический анализ, где подсчитывают количество лейкоцитов и лимфоцитов.

Здесь мы выделяем вирус, следующий этап у нас ПЦР. Выделение проводится строго по протоколу, который идёт согласно инструкции к набору. 0Сначала мы берём кровь, мы ее очищаем, проливаем лизирующие растворы, отмывочные. Идёт этап прогрева, потом несколько отмывок проводится, потом центрифугируем. Все это очищаем, то есть, полностью кровь удаляется.

— Наталья Анисимова, ветеринарный врач


Выявление вируса при помощи полимеразной цепной реакции один из самых точных методов исследования.

Учитывая то, что молекулярный метод выявляет провирус лейкоза — этот метод рассчитан на раннюю диагностику лейкоза независимо от возраста и состояния животного. Он рассчитан на исследование поголовья до пятимесячного возраста, что позволяет дифференцировать зараженных животных от здоровых.

— Людмила Нестеренко, директор ветеринарной лаборатории


Лейкоз крупного рогатого скота — неизлечимое заболевание, отличается длительным хроническим течением. Возбудителем болезни выступает вирус, а значит оно заразно. Инфекция присутствует не только в крови, но и в молоке, во всех биологических жидкостях. Период инкубации возбудителя в организме коровы длится от 2-х до максимум 6-ти лет.

Зараженное животное остается вирусоносителем пожизненно, поэтому для дифференциальной диагностики и очищения стада от заболевших животных, в нашей лаборатории проводится исследование серологическим методом, молекулярным методом и при установке диагноза проводится исследование патологоанатомическим методом на убойном предприятии.

— Людмила Нестеренко, директор ветеринарной лаборатории


Если результаты анализов оказываются положительными — корову отделяют от стада и через 10 дней берут повторный анализ. В случае подтверждения заболевания — крупнорогатый скот ждет санитарный убой.

При послеубойном осмотре туш особое внимание обращается на размер органов, на состояние лимфатической системы, на размеры лимфоузлов и их структуру и взаимосвязь с другими органами. При поражении лейкозом поражаются лимфатические узлы, у них нарушается строение, они становится бугристыми и меняют свою структуру, а органы в основном всегда увеличены.

— Людмила Нестеренко, директор ветеринарной лаборатории


Для предупреждения заражения лейкозом в хозяйстве необходимо соблюдать меры профилактики: раз в полгода приглашать ветеринарного врача для осмотра поголовья и сбора анализов, приобретать животных только при наличии актуальной ветеринарной справки, а так же обязательно ставить поголовье на учет. По всем вопросам можно обратиться в старооскольскую ветеринарную службу. Определить чувствительность животных к антибиотикам, проверить домашний скот на наличие заболеваний, а продукцию на безопасность можно в ветлаборатории по адресу: улица Куйбышева, дом 1. Телефон: 22-57-00.