Комик Stand Up фестиваля проекта «Открытый микрофон» на ТНТ провел мастер-класс в Старом Осколе

В Старом Осколе прошел мастер-класс по стендапу — так называют сольное юмористическое выступление перед аудиторией. Комики со сцены рассказывают шутки, основанные на историях из собственной жизни. Такое направление сегодня активно развивают в Центре молодежных инициатив. Занятие для старооскольцев провел белгородский стендапер.

Андрей Шубный — один из основателей КВН-движения Белгородской области, участник команды «5 элемент», комик Stand Up фестиваля проекта «Открытый микрофон» на ТНТ. Со старооскольцами юморист поделился своим алгоритмом написания шуток. Как оказалось, дело это не быстрое.

Сначала я пишу какое-то эссе с какой-то мыслью, которая меня волнует. Я записываю все. Могу два листа, а из этих двух листов может быть полминуты материала, которые ты выдашь, но уже с какой-то своей идеей.

— Андрей Шубный

Гость рассказал об отличиях стендапа от других юмористических жанров, разных форматах самого выступления, причинах «выгорания» при написании. По мнению Шубного, для стендапера важны два пункта.

Во-первых, нужно говорить об интересующих себя, свою личность темах. Чтобы было тебе интересно это рассказывать. И уверенность. Если зритель увидит в вас неуверенность какую-то, то и он тоже как-то так будет реагировать. Только работой можно достичь эту уверенность. Либо писать изначально очень крутые шутки.

— Андрей Шубный

Услышать историю белгородского комика было интересно старооскольской молодежи, некоторые из них тоже хотят связать свою жизнь с юмором на сцене.

Нам председатель студенческого совета рассказал об этом мероприятии, и мы с радостью, с удовольствием его посетили. Для того, чтобы развить какие-то навыки, получить какую-то мотивацию. Я хочу попробовать себя в этой сфере, попробовать писать интересные шутки.

— Виктория Минакова

На мой взгляд, человек должен развиваться во всех направлениях, и мне интересно просто послушать со стороны. Возможно, в будущем я тоже буду комиком, и вот эти знания, которые нам сегодня дали, помогут мне для реализации.

— Артём Гноевой