Вице-губернатор просит жителей области оставаться дома в майские праздники

В Белгородской области за два выходных дня — 37 новых случаев заражения коронавирусом. Всего в регионе на сегодня 269 случаев коронавируса. Из них в Старом Осколе — 33. За неделю количество зараженных в округе выросло на 21 человека. Число госпитализированных в инфекционное отделение за последние семь дней стало больше чем вдвое — с 30 до 75 пациентов.

По словам главы администрации округа Александра Сергиенко, «Большинство — привозные случаи. Круг контактировавших лиц установлен, он небольшой, так как в Старый Оскол зараженные прибыли на личном транспорте». Все контактные, а также прибывшие из других регионов, находятся на самоизоляции, их на сегодня 324 человека. Сергиенко на своей странице во Вконтакте напоминает всем, пересекающим границу округа на железнодорожном или автомобильном транспортом, о необходимости сразу же сообщать о своем приезде на горячую линию Управления Роспотребнадзора по Белгородской области: 8-800-222-04-31.

Все пациенты, находящиеся на специальных больничных площадках Белгородской области, получают необходимое медикаментозное лечение, запас препаратов, рекомендованных Минздравом, есть во всех медицинских организациях — заверила сегодня на брифинге вице-губернатор по здравоохранению Наталия Зубарева. На 50 % загружено инфекционное отделение старооскольской окружной больницы святителя Луки Крымского, чуть больше Алексеевская ЦРБ, порядка 65 % — областная инфекционная больница. Семье доктора-онколога, который скончался в результате заражения коронавирусной инфекцией от пациентки, будут выплачены компенсационные средства. Миллион рублей из средств фонда социального страхования. Причиной смерти медика, по словам Зубаревой, стало CoViD-ассоциированное состояние пневмонии.
Вице-губернатор попросила жителей области оставаться дома в майские праздники: «У кого есть планы на праздничные дни — пересмотрите их, пожалуйста, оставайтесь дома. Тогда мы дадим себе возможность уйти в плановую динамику снижения заболеваемости».