Виктор Вербкин отмечает 70-летний юбилей

Легенда журналистики, оплот краеведения, эксперт в области местного самоуправления — Виктор Алексеевич Вербкин отмечает сегодня 70-летний юбилей. Его имя включено в единственную энциклопедию Российской журналистики, изданную Союзом журналистов России.

Публицист, писатель, журналист, историк, активный общественный деятель — Виктор Вербкин приехал в наш город из Киргизии, где сначала руководил республиканским информагентством ТАСС, а затем возглавлял пресс-службу первого президента Киргизии Аскара Акаева. В Старом Осколе Виктор Алексеевич живет и работает уже четверть века. Управлял рядом местных СМИ, работал в администрации округа, был помощником главы. Сегодня посвящает свою жизнь истории оскольского края. Лауреат премии «Прохоровское поле» Виктор Алексеевич Вербкин является автором, соавтором и редактором более 20 книг и сборников, примерно такого же количества телевизионных фильмов, посвященных Старому Осколу и выдающимся людям. Его научно-исследовательские публикации по теории и истории местных средств массовой информации используются в качестве учебных пособий в вузах Белгорода и Воронежа. Невозможно переоценить его вклад в формирование современного общественно-политического ландшафта Старого Оскола. Масштабные знания Вербкина, опыт работы в большой политике и сегодня востребованы городом и областью. Чествование юбиляра прошло в конференц-зале издательского дома «Оскольский край». Коллеги благодарили Виктора Алексеевича за неравнодушие, отзывчивость и щедрую помощь в работе над материалами. Первый заместитель главы Сергей Гричанюк вручил Вербкину благодарственное письмо за многолетний добросовестный труд — за подписью председателя Совета депутатов и главы администрации.

Я с вами знаком еще с двухтысячных годов, когда мы писали Устав муниципального образования, нашего СГО. Случалось, спорили, но самое главное, что спор был во благо. Цель — достичь истины, сделать так, как будет лучше нашим жителям. И вот, я думаю, все, что вы делали, связано с этой основной целью: для города, для жителей, для истории. Чтобы все значили правду, все знали истину.

— Сергей Гричанюк, первый заместитель главы администрации округа


Председатель Союза журналистов России Владимир Соловьев прислал Грамоту ветерану журналистики за многолетний добросовестный труд в СМИ Белгородской области и в связи с 70-летием. Благодарственное письмо в адрес юбиляра пришло и из областного правительства. Почетная грамота Общественной Палаты вручена «За объективное освещение событий в жизни округа, высокий профессионализм и личный вклад в развитие отечественной журналистики».
9 телеканал присоединяется ко всем поздравлениям и желает юбиляру крепкого здоровья и новых сенсационных открытий в области краеведения.