Виолетта Тарасова: «Не бойтесь брать приемных детей – они так быстро становятся своими!»

У оскольчанки Виолетты Тарасовой восемь детей. И все — приёмные. Очередную опеку оформили три месяца назад. Живут в тесноте, да не в обиде — в трёхкомнатной квартире обычной пятиэтажки. В гостях у дружной, многонациональной семьи побывала наша съемочная группа.

К нам ребёнок попал, которого мама убивала смертным боем. Вот понимаете? Когда я его раздела, посмотрела на него, он весь в шрамах. Понимаете? Он лежал несколько раз в реанимации, боролся за свою жизнь. Он до сих пор с трудом разговаривает.

— Виолетта Тарасова


У Виолетты Тарасовой восемь детей. И все — приёмные. Родные и любимые.

Вот у меня за столом сидят дети: украинцы, казахи, киргизы, русские. Дети четырёх национальностей. Понимаете? Они все разные. И у каждого – своя история. Геля и Вика, это вообще смешно. Их мама – наша соседка. Вот как? Как? Дети идут в школу и периодически маму видят свою.

— Виолетта Тарасова


У каждого — своя история. И у каждого — трагичная. Антон — мужественный парень. Победитель турниров, он научился терпеть физическую боль. Но боль, причинённая в младенчестве, терзает до сих пор.

Антон, несмотря на всё, что он добился, криком кричит по ночам. Почему кричит ребёнок по ночам? Понимаете, ребёнок криком кричит по ночам. Как будто бы войну прошёл. Он начинает кричать, и я бегу, и я его хватаю, успокаиваю. До сих пор кричит.

— Виолетта Тарасова


Через боль и страх прошли все дети Виолетты. Материнская любовь помогла оставить плохое в прошлом. Сейчас эти мальчишки и девчонки — её гордость, её счастье.

Они очень заботливые, очень внимательные. Это такая искренность! Это, знаете, от души говорю: большой вопрос, кто кому больше дал. Я – им, или они – мне. Потому что это столько положительных эмоций! Это такой восторг! Это такая искренность с их стороны! Я не смогла бы без этого жить! Я вам реально говорю. Когда они уходят куда-то, к бабушке (плачет), первые два часа, я, конечно, отдыхаю, а потом уже думаю: почему так тихо? Это нереально – быть без них.

— Виолетта Тарасова


Первого сына, Алексея, взяла крохой, когда поняла — своих детей не будет. Сейчас парню 25 лет, и он сам уже папа. Поэтому Виолетта советует не бояться брать приёмных детей. Они так быстро становятся своими.

Я всем говорю: бояться не надо. Это такое счастье – быть матерью! А государство, оно помогает. Государство-то помогает. И пособие какое-то, и путёвки какие-то. Люди вокруг меня и моих детей — такие люди, без которых я не смогла бы дать детям то, что мы дали. Без которых мои дети не добились бы того, чего добились.

— Виолетта Тарасова


Не только финансовая помощь нужна приёмным родителям, но и юридическая, психологическая. Когда родня одного из сыновей Виолетты стала угрожать, что заберут мальчика — добившись успеха в учебе и спорте он им вдруг стал нужен — её поддержали органы опеки.

Очень хорошие психологи работают в опеке. Помогают всё поставить на свои места. «Школа приёмных родителей» очень хорошо поставлена в Старом Осколе. Очень хорошо! Ту помощь, которая нужна приёмным родителям, в Старом Осколе получить можно.

— Виолетта Тарасова


Многодетная мама ни с одним ребёнком не знакомилась загодя, не оценивала: подойдёт ли, понравится? Сначала оформляла документы, потом забирала сына или дочь. Несмотря на желание усыновить, решила, что лучше опека.

Посчитала, что это будет честно – во-первых. Во-вторых, очень много преимуществ, у ребёнка, который остался под опекой, да. Потому что это и квартира, это и образование бесплатное, это ещё и льготы – куча-куча-куча льгот. Я посчитала, что я не смогу дать каждому ребенку квартиру, что я не смогу помочь получить высшее образование. И в принципе, впоследствии я поняла, что я была права. Только государство. То есть государство в этом вопросе детей-сирот не оставляет. Вот тут бояться не нужно.

— Виолетта Тарасова


Виолетта считает, с Божьей помощью можно преодолеть всё. Даже бездетность.

Мы просто знаем, что Бог есть. Молитва матери достанет со дна морского. Вот, когда мне было тяжело с Лёшей, я постоянно молилась. Знаете, я постоянно молилась. Я считаю, что, когда мать молится, Бог слышит. Понимаете?

— Виолетта Тарасова