Владимир Кузько — художник, влюбленный в Север

Увидеть загадочный мир Югры, окунуться в бескрайние просторы Ханты-Мансийского автономного округа, предлагает Владимир Кузько — художник, влюбленный в Север. В старооскольском художественном музее открылась его персональная выставка.

50 работ разместили в двух залах. Первый посвящен Ханты-Мансийскому автономному округу. «Увидеть Югру — влюбиться в Россию»! Со словами из песни полностью согласен живописец Владимир Кузько. Уроженец украинского города Владимир-Волынский, окончил Киевский художественно-промышленный техникум и Московское высшее художественно-промышленное училище имени Строганова. 17 лет прожил в ХМАО, преподавал в Центре искусств для одаренных детей Севера и институте дизайна. На его полотнах — буйство красок, холод далекой земли, загадка сибирской природы.


— Вы влюбились в Север?

— Не сразу. Сначала замёрз, а потом постепенно-постепенно. Он разнообразный. Зима холодная, морозная с инеем. Иней там такой, как в сказках. Короткое лето, холодная и яркая осень, очень цветная. — Владимир Кузько


Художник уже 10 лет живет в Старом Осколе и его выставка — как калейдоскоп воспоминаний. Вот — поход в археопарк. Владимир сам находил кости мамонта на берегу Иртыша, говорит: они именно такого цвета — земли и вечности. В этих тонах и выполнил работу.
Второй зал украшают абстрактные работы, выполненные в 90-х-2000-х годах. Есть и более современные. Это как одна из граней Владимира. Творца, смотрящего в суть вещей. Необычные сочетания цветов и фактур. Сквозь замысловатые формы можно увидеть, как мастер рассуждает о жизни, событиях, морали.

Мне все понравилось, все картины очень живописные. Мне больше нравится абстракция. Каждый в абстракции может увидеть то, что хочет.

— Софья Маркина и Мария Бронникова


Во всех картинах автора проскальзывает загадка его души — человека думающего, размышляющего и не спешащего.

Самое главное — не врать себе, вот это основное в искусстве, понимаете? Люблю не искусство в себе, а себя в искусстве. Кто понял жизнь, тот может жить медленно.

— Владимир Кузько


Пейзажи Кузько — откровения о любви к Северу. Его абстракции — о любви к искусству. Посмотреть работы Владимира Михайловича в Старооскольском художественном музее можно до 19 сентября.