Владимир Воронов и Кирилл Сидельников по итогам 14 года признаны лучшими тренером и спортсменом

К столь высокой оценке труда старооскольцы относятся философски: успех — это результат интенсивной постоянной работы. И Владимир Воронов и Кирилл Сидельников, можно сказать, живут в спортзале. Впереди очередной чемпионат России.

К званию лучшего спортсмена России по боевому самбо Кирилл Сидельников шел всю свою спортивную жизнь, однако основные успехи пришлись на последние пять лет. С 2010 года Кирилл выигрывал четыре чемпионата мира и пять чемпионатов России. После того, как и с боевого самбо ушел Федор Емельяненко, именно Кирилл занял его место и пока не подводит своего старшего товарища.

Многие задают Сидельникову вопрос, не устал ли он от постоянных тренировок и турниров?
«Да как оно может надоесть? Я, во-первых, выступаю за свою страну и могу назвать себя патриотом. И я не один раз говорил — когда ты стоишь на пьедестале, и слушаешь гимн России — это очень много значит. И из-за этого можно хоть всю жизнь выступать».

Впервые в соревнованиях по боевому самбо Кирилл выступил девять лет назад, и тот турнир он выиграл, хотя был самым юным спортсменом.
«Я даже год не помню. Но я помню, что мне было семнадцать лет. Я выступал уже по взрослым мужчинам, по спецдопуску. То есть можно было выступать с восемнадцати лет, я с семнадцати лет выступал. Поэтому и нужен был спецдопуск».

Кирилл сразу зарекомендовал себя опасным противником. У него масса плюсов, которые позволяют ему раз за разом выигрывать. Это отмечают как напарники по команде, так и тренеры.
«Его плюс в том, что он и в борьбе хорош, и в ударке — он быстрый. Кажется с виду, что он такой здоровый, но руки и ноги у него наверно быстрее, чем у меня в два раза», — поделился чемпион России по боевому самбо Вадим Немков.
Тренер Владимир Воронов считает: «Для тяжелого веса он компактный, скоростной, взрывной, и выходят в его весе гораздо выше и крупнее его, и Кирилл их как бы обыгрывает на скорости».

На прошедшем чемпионате мира в составе сборной команды России три старооскольца стали чемпионами — Кирилл Сидельников, Вадим Немков и Дмитрий Самойлов. Их всех подготовил Владимир Воронов, которого признали лучшим тренером года. В боевом самбо — Владимир Михайлович с девяносто девятого года. Под его руководством уже пятнадцать лет подряд старооскольцы не проигрывают чемпионаты России в категории свыше ста килограммов. И это при том, что было не просто перестроиться с дзюдо на боевое самбо.
«Нужно перестраиваться, нужно учить все виды борьбы, нужно уметь делать удушающие, болевые, работать в стойке, хорошо знать все направления боевых единоборств, изучать ударную технику, и продолжаю её изучать. Это такой путь бесконечный», — говорит Владимир Воронов.

Оставаться уже столько времени востребованным тренером — это большой труд и одновременно профессионализм. Коллеги-тренеры и воспитанники Владимира Воронова признаются, что у него можно черпать знания по боевым искусствам бесконечно.
«Человек действительно профессионал с большой буквы. Грамотный. Он никогда не стоит на месте, постоянно совершенствуется. Очень классный тренер», — рассказал о коллеге тренер Александр Мичков.

«Интереснее тренера я ещё не видел, — считает Кирилл Сидельников, — у него тренировки никогда не повторяются, каждая тренировка — это что-то новое. И этим он мне нравится, и не только мне, но и окружающим. У него постоянно что-то новое».

Уже через пять дней — семнадцатого февраля стартует чемпионат России. Старооскольцы в полной боевой готовности к турниру. Можно с уверенностью сказать — ребята не вернутся без медалей.