Власти не хотят быть «детской похоронной командой»

На старооскольские пляжи не пускают детей, которые пришли без родителей. Власти считают, за теми, кому не исполнилось 14 лет, на водоемах необходим пристальный контроль. Чтобы уследить за мальчишками и девчонками, на берега рек вывели даже педагогов. Кроме того, школьников и детсадовцев планируют массово обучать плаванию. Правда, из 61-го сада в округе бассейны работают в лишь девяти. А пока штрафуют родителей — уже выписано 20 протоколов. Еще 180 в стадии рассмотрения. Подробности у Ларисы Ульяненко.

За самую жаркую неделю июня в Старооскольском округе утонуло сразу пять человек. В прошлые годы было всего 6-7 погибших за сезон — такие данные озвучили на брифинге по безопасности на воде. Вслед за главой региона местные чиновники повторяют, что не хотят быть похоронной командой. А выход видят в тотальном контроле. Несмотря на пандемию, нужно организовывать досуг детей.

К сожалению, в последнее время статистика очень неутешительная. Я хочу уже просто даже словами врио губернатора Гладкова Вячеслава Владимировича сказать, что я не хочу быть детской похоронной командой. Мы теряем большое количество людей, в том числе, детей. Если так вот разобраться, на 90%, я не готов сказать, это моё лично мнение, что виноваты в этом, конечно, родители.

— Анатолий Азаров, замглавы администрации Старооскольского округа – секретарь совета безопасности


Задача по удалению детей с пляжа возложена в основном на педагогов и соцработников. Доплат за дежурства не предусмотрено.

Педагоги это делают в рамках своих профессиональных обязанностей. Потому что в обязанности классного руководителя, педагогов, соцпедагогов, в обязанности администрации образовательных организаций, прежде всего, входит сохранность жизни и здоровья детей.

— Светлана Халеева, замглавы администрации округа по соцразвитию


В советское время дети на пляж ходили сами. Сами учились плавать. И никого за это не штрафовали. Сейчас же мам и пап, дети которых пришли на пляж без взрослых, наказывают.

В течение недели больше 200 наших детей было удалено с пляжа. В отношении 20 родителей, которые недосмотрели, составлены протоколы за ненадлежащее исполнение своих обязанностей. В отношении остальных комиссией по делам несовершеннолетних проводится дальнейшая проверка. Соответственно, они будут привлечены к ответственности.

— Анатолий Азаров, замглавы администрации Старооскольского округа – секретарь совета безопасности


Врио губернатора поставил задачу массово обучить детей плаванию. Правда, когда журналисты задали вопрос, сколько бассейнов в детсадах Оскола, оказалось, всего девять. На шестьдесят один сад.

Мы не можем в каждом детском саду построить бассейн. У нас есть специально отведённые места, у нас есть бассейны, у нас есть коммерческие структуры, которые оказывают эту услугу. Да, безусловно, мы будем и бесплатно всё это делать. Задача поставлена такая: за учебный год практически все должны иметь навыки не только плавать, а практически стопроцентно должны иметь элементарные навыки спасения себя на воде и знать правила нахождения.

— Анатолий Азаров, замглавы администрации Старооскольского округа – секретарь совета безопасности


На сегодня из почти двух с половиной тысяч дошколят плавать умеют только 7%. Среди школьников хорошо держатся на воде чуть более тридцати процентов. Ещё почти столько же — обладают лишь навыками.
Еще одно направление — профилактические беседы. К ним подключают всё тех же педагогов и сотрудников МЧС.

Принимаем всевозможные меры, профилактическую деятельность очень сильно активировали. В усиленном режиме все работают. Выведены все сотрудники МЧС, все сотрудники ГИМС и произведено усиление вех постов.

— Алексей Олейников, госинспектор по маломерным судам группы патрульной службы ГИМС МЧС России по Белгородской области


Подняли журналисты и тему алкоголя на пляжах. Получается, детям у воды в жару не место, а выпивающим дядям и тётям — зелёный свет? Хотя именно пьяные — основные «клиенты» спасателей. Секретарь совбеза согласился: выпивших действительно много. А полицейских после оптимизации не хватает. И магазинов, где торгуют спиртным — перебор. Однако пообещал, что распивающих у воды будут нещадно штрафовать