Власти всерьез намерены обучить всех детей плавать, а пока в Белгороде утонул 8-летний ребенок

Мальчик отдыхал с родственниками в Пикник-парке у реки Северский Донец. В место, где купание запрещено, ребенок отправился без взрослых и на берег уже не вышел. С начала года в Белгородской области утонуло уже 8 детей. В Старооскольском городском округе более 20 тысяч девчонок и мальчишек не умеют плавать. Власти решили исправить ситуацию: посещение бассейнов включено в программу школьных лагерей, а детсадовцев пока на суше обучают навыкам плавания.

По данным управления образования в округе умеют плавать лишь 20% детсадовцев. Среди школьников этот процент значительно выше — 62, но все равно далек от максимальных показателей. Чтобы предотвратить возможные несчастные случаи, в Старом Осколе стали активно учить детей ладить с водной стихией. На данный момент 120 ребят, посещающих школьный лагерь, ходят в бассейны. Сегодня поплескаться в воде — очередь учеников 6-ой школы.
Дворец водного спорта в микрорайоне Макаренко ребята посещают дважды в неделю — по скидке.

Мы ходим регулярно. Дети с удовольствием сюда идут. Нас встречают мастера своего дела, они нас учат плавать. Многие дети уже научились плавать. Вода нам дарит минуты счастья, минуты радости, лечит нас, оздоравливает. Родители за то, чтобы мы учили детей плавать.

— Ольга Федотова, начальник летнего лагеря в школе №6


Сегодня для занятий плаванием открыт бассейн и в школе №22. Там с детьми занимаются бесплатно.

Раньше он никогда в летнее время не работал, но сейчас мы организовали три группы. Общее количество — 60 человек. Это для детей, которые посещают пришкольные лагеря, там инструкторами работают представители управления по физической культуре и спорту и обучают детей основным навыкам плавания. У нас есть 11 плавательных бассейнов в дошкольных учреждениях, но в основном, конечно, детям дошкольного возраста, это сухое плавание, это основы, как надо ставить руки, каким должно быть дыхание.

— Мария Ревякина, начальник отдела воспитания управления образования администрации Старооскольского городского округа


В скором времени откроется новое здание спортшколы олимпийского резерва «Золотые перчатки». Там тоже предусмотрено бесплатное обучение детей плаванию.