Во дворце спорта «Аркада» открылась вторая ледовая арена

Новый спортивный объект возвели по инициативе председателя Совета директоров «КМАпроектжилстрой» Карла Лоора. Проект обошёлся в 200 миллионов рублей. Площадка станет тренировочной базой юных фигуристов и хоккеистов. Впрочем, лёд доступен не только спортсменам, но и тем, для кого коньки — просто удовольствие.

Спортивные объекты окупаются очень медленно. Не зря такие активы у крупных компаний называют непрофильными. Подобные площадки — это, скорее, не про бизнес и прибыль, а про здоровье и социальную инфраструктуру.
Много лет назад председатель совета директоров «КМАпроектжилстрой» Карл Лоор, пожалуй, первым из старооскольских бизнесменов, задумался о строительстве частного Дворца спорта. За эти годы возможности «Аркады» выросли. В придачу к катку и спортзалам появились бассейны, гостиница, площадки для разных активностей. И вот — новое прибавление в «семействе». Спорткомплекс прирос второй ледовой ареной. Сделанная по последнему слову техники, она обошлась в 200 миллионов рублей.

Цена этой реконструкции была дороже, чем отель, чем бассейны, чем все остальное. И для такой суммы нужно было созреть самому. Внутренне, морально. Ну, слава Богу, это произошло. Сейчас 22,5 тысяч квадратных метров — общая площадь нашего дворца спорта. Это гигантская площадь! И в первый раз в бюджете выделены деньги на помощь родителям. Нам, компаниям не надо помогать. Мы всегда находим средства. Помогать нужно родителям! Потому что вся эта хоккейная амуниция очень дорого стоит.

— Карл Лоор, председатель совета директоров «КМАпроектжилстрой»


По словам Карла Лоора, губернатор удивился, когда узнал, что огромный спортивный объект построен и содержится за частные средства. Вячеслав Гладков пообещал приехать на открытие ледовой арены. Так 27 декабря и случилось.

Открытие ледовой площадки, открытие любого современного спортивного сооружения, в любом городе – это большое, огромное событие. Я очень рад, что крупный старооскольский бизнес вкладывает средства в развитие социальной инфраструктуры. Потребность в занятиях спортом у детей и взрослых, конечно, очень велика. Лучше вкладывать в спорт, чем потом тратить на таблетки. Карл Карлович, вам большое спасибо за ваше внимание развитию спортивной инфраструктуры!

— Вячеслав Гладков, губернатор Белгородской области


После традиционного перерезания красной ленточки, Карл Лоор вручил благодарственные письма всем причастным к открытию арены. Среди них предприниматели, которые занимались звуковым и световым оборудованием, росписью стен. На граффити ушло две недели. Зато получилось не только самым ярким, но и самым большим в городе. От арены в восторге и взрослые, и дети. Помимо высококачественного льда, здесь есть кафе, удобные раздевалки, прогулочная зона, тренажёры. Словом всё, что нужно для комфортных занятий спортом и отдыха.

Я в хоккей играю пять лет. До этого на старой арене тренировались. Вчера мы попробовали на новой арене. Ну, мне понравилась. Скользить на ней хорошо! Мы всей командой рады. Спасибо тем, кто это сделал для нас!

— Матвей Сайков


Кататься здесь можно аж до 23 часов.