Во всех храмах Старого Оскола православные верующие освящали пасхальные угощения

Традицию освящать угощения пасхального стола соблюдают даже те, кто не придерживается христианских заповедей. Тысячи старооскольцев в субботу несли в храмы крашеные яйца и куличи, чтобы окропить их святой водой. А с сегодняшнего дня все желающие могут звонить в церковные колокола — началась Светлая звонильная седмица.

Пасху в этом году ждали особенно — поводов для радости в последние дни было немного, а вот искушений — хоть отбавляй.
Сегодня во всех храмах Старого Оскола православные верующие освящают главное угощение пасхального стола — куличи, яйца, творожные пасхию. Среди всего этого разнообразия можно увидеть колбасу, буженину, сало, овощи и фрукты. На самом деле нести это все в церковь необязательно, сегодняшнее освящение — не церковное таинство, а благочестивая традиция. Так что, если вы не успели освятить продукты в храме, не переживайте, главное — это пасхальная радость в сердце.
Настоятель храма преподобного Сергия Радонежского, протоиерей Сергий Шумских своих прихожан знает в лицо и по именам. Каждому найдет доброе слово, каждому улыбнется. Напомнит, что обстоятельства вокруг по большей части от нас не зависят, а вот внутренний настрой создаем мы сами.

Внешних искушений, будь то пандемия, или спецоперации, или другие вещи, и вообще все, что угодно, важно, как человек с внутренним настроением идет. Понимая, что все, что совершается в этом мире, на все есть удивительная воля Божья. И она в этом году совершается, и Господь снова дает нам почувствовать пасхальную радость. Хотя мы сейчас вот освящаем куличи, ходим, предвосхищая торжество, но так уж сложилось в больших городах, что освящение проходит не как положено, после Пасхального богослужения, а вот в этот период.

— Протоиерей Сергий Шумских, настоятель храма преподобного Сергия Радонежского


К светлому празднику Пасхи завершили роспись стен и потолка в нижнем престоле — в честь иконы Божьей матери Феодоровской. Теперь в храме есть отдельное крестильное помещение с купелью.

Благо Сергей Аркадьевич Гусев со своей семьей поучаствовал. Сам, даже без моей просьбы, по собственной инициативе. «Батюшка, я нижний храм весь сделаю». И мы расписали его, облицевали мрамором — необыкновенная красота! И с Пасхи начинаем служить в нижнем храме.

— Протоиерей Сергий Шумских, настоятель храма преподобного Сергия Радонежского


Ночное пасхальное богослужение в храме Сергия Радонежского собрало больше старооскольцев, чем в прошлые годы. В тяжелые времена люди особенно нуждаются в поддержке, утешении и вере.
Из храма верующие выходили уже со свечами, зажженными от благодатного огня. Из Иерусалима в Белгород его доставили спецбортом из Москвы около половины второго ночи. В числе тех, кто сопровождал святыню из столицы в наш регион, был благочинный первого Старооскольского округа, настоятель храма Рождества Христова протоиерей Алексий Бабанин.

— Христос Воскресе! — Воистину Воскресе!