Мастер-класс по изготовлению пасхальных яиц провели для особенных детей

Акцию осуществили волонтёры клуба «Серебряного возраста» и старооскольский Дом ремесел. За работой ребята пообщались с представителями старшего поколения, которые рассказали им об истории праздника и традициях.
Бабушки и дедушки из клуба активного долголетия не привыкли сидеть дома. Они занимаются спортом, поют, танцуют, проводят встречи и мастер-классы друг для друга, и для детей с ограниченными возможностями здоровья. Вера Васильевна Митина стала геронтоволонтером около года назад. Особенно ценит вот такие встречи. Огромного сердца этой женщины хватает и на своих, и на чужих внуков.

Потому что это Пасха! Это нужно, чтобы наши детки, которым очень трудно сейчас, хотя бы видели, что они не одни. Что с ними и чужие бабушки занимаются. Учили как красить яйца, как праздновать Пасху. Все это в месте сегодня было показано. Я думаю, что что-то они приняли, а самое главное — яйца ведь красивые, а красота всегда приятна и для маленьких детей тоже. Поэтому всё хорошо, когда мы вместе.

— Вера Васильевна Митина


Ребята под руководством волонтеров серебряного возраста учились красить пасхальные яйца так, как их бабушки и дедушки делали в своей молодости. Цвет скорлупе придавали при помощи луковой шелухи, зеленки, отвара ромашки или капусты.
В конце занятия всем ребятам пенсионеры подарили по праздничному куличику.
Второй мастер-класс — современное украшение пасхальных яиц. Проводит его мастер декоративно-прикладного творчества Ольга Великородная. Она раскрыла ребятам секреты декупажа.

Мы делали красивые яички для Пасхи. Интересно было, очень красиво. Из бумаги и салфеточек.

— Виталий Кузнецов


У сотрудницы Дома Ремесел Ольги Великородной есть даже целая коллекция крашенок и писанок. За 26 лет она собрала 90 самых оригинальных пасхальных яиц — из ткани, папье-маше, металла. Некоторые — настоящее произведение искусства!

Наносится на яйцо контур, и потом в контур капается краска и краска не растекается. Несмотря на то, что здесь восточный мотив прорисован — это западно-европейская техника украшения.

— Ольга Великородная


Первый экземпляр был куплен в соборе Василия Блаженного в Москве. Самые ценные предметы в коллекции — подарки друзей и родственников, а также яйцо, сделанное руками участника боевых действий в Чечне.

Одно из самых моих любимых яичек – яйцо, которое делал, да и сейчас, наверное, продолжает делать инвалид, которому бисер помог восстановиться, установиться в жизни. Мальчик потерял ноги на чеченской войне.  

— Ольга Великородная


Увидеть коллекцию Пасхальных яиц можно до 30 апреля в старооскольском Доме ремесел.